- Чемпионат СССР по футболу 1948 (вторая группа)
-
Чемпионат СССР 1948 года во второй группе проходил в два этапа:
- на первом этапе 75 клубов в шести[1] зонах определили участников финала (победители каждой зоны);
- на втором этапе участники финала разыграли путёвку в первую группу.
Содержание
Зональный этап
Центральная зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 И В Н П Г О 1 «Металлург» Москва 0:0 4:1 3:0
0:11:0
0:02:2 2:1
2:12:0
2:12:0
1:028 18 6 4 43‑22 42 2 «Динамо» Рига 1:2
0:10:1
3:24:1
3:12:1
2:11:0
3:11:1
5:01:2
3:02:2
2:00:1
1:02:0
0:03:1
5:028 17 4 7 57‑27 38 3 МВО Москва 0:1 1:1 1:2
3:14:0 4:2 4:1
2:128 16 6 6 52‑28 38 4 «Спартак» Вильнюс 2:2
1:21:2
2:12:0
3:21:1
2:10:3 3:0
1:34:0
1:20:0
1:12:1
1:04:1
3:15:1
5:03:0
1:228 15 6 7 54‑30 36 5 «Судостроитель» Ленинград 0:0
0:20:1
3:10:0 2:0 4:0 3:2 1:0 28 14 7 7 42‑28 35 6 «Трудовые Резервы» Москва 3:0 0:4 2:0 2:1
2:30:2
2:11:0 4:2 1:1 0:2 4:1 28 13 6 9 41‑33 32 7 «Калев» Таллин 0:2
2:10:3
0:13:0
0:10:0
1:12:1
2:12:0
0:00:2 4:0
3:21:1
4:30:1
4:10:0
1:11:1 28 10 8 10 34‑34 28 8 «Даугава» Рига 2:0
1:30:0
1:31:2
2:13:1
0:10:0
0:31:5
1:02:1
1:00:0
2:128 10 7 11 31‑45 27 9 ДО Ленинград 2:3
0:11:4 1:1 0:0
2:10:2 28 9 8 11 29‑36 26 10 «Спартак» Минск 1:5
1:32:2
0:21:3 1:1 3:0 1:1
1:21:3
5:11:0 2:1 1:3 28 9 6 13 38‑37 24 11 ВМС Москва 2:2 0:0
4:20:3 0:0 0:1 0:5 3:0 1:2 4:2 2:1
1:028 9 5 14 44‑59 23 12 «Метро» Москва 1:1 0:3
0:02:2 0:0 2:1 2:0 3:0 0:0 28 4 11 13 27‑39 19 13 ДО Минск 1:3
0:11:1
1:10:2
0:00:2 1:1
2:21:2
1:10:1 0:4 1:0 1:3 28 6 7 15 23‑48 19 14 «Спартак» Ленинград 0:2 0:2 2:1 1:1
0:32:5 0:1 0:0 28 5 8 15 25‑46 18 15 «Динамо» Таллин 0:2
1:21:1
1:20:2
1:20:3
2:00:0 1:1
1:32:0
1:20:5 0:0
1:10:3
3:10:3
2:228 4 7 17 23‑51 15 Комментарий: если математичесчи сосчитать количество забитых голов команды Даугва (Рига) (номер 8) то в сумме получится 32 гола, в статистике команды написано 31. Неверно указан счёт одной игры.
Первая зона РСФСР. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О 1 «Динамо» Казань 1:1
1:01:0
4:12:1
4:00:1
3:02:0
4:09:2
2:07:0
10:126 20 3 3 71‑18 43 2 «Торпедо» Горький 1:2
3:21:1
7:24:3
3:04:1
4:25:0
4:04:0
3:24:1
6:026 18 3 5 81‑31 39 3 «Красное Знамя» Иваново 3:0
0:21:0
3:10:2
3:12:1
4:15:0
4:23:1
1:24:0
1:026 18 3 5 64‑31 39 4 «Химик» Дзержинск 0:3
0:12:1
4:11:1
0:23:3
3:13:2
1:12:0
1:05:0
3:14:1
7:05:1
3:226 17 3 6 60‑32 37 5 «Химик» Орехово-Зуево 1:1
3:10:0
2:23:2
2:11:3
4:15:0
0:02:1
6:026 14 7 5 58‑26 35 6 «Динамо» Московская обл. 1:0
1:12:5
1:21:0
1:42:3
0:03:2
2:01:2
5:15:2
5:026 13 4 9 55‑41 30 7 «Зенит» Калининград (Моск обл.) 1:1
1:21:1
2:10:0
3:126 9 9 8 45‑39 27 8 «Зенит» Ковров 0:1
1:41:0
1:12:2
2:20:0
0:43:3
4:22:2
2:02:2
1:126 5 10 11 37‑53 20 9 «Дзержинец» Коломна 1:2
1:40:1
3:02:3
+:–1:2
0:10:1
0:30:3
6:14:0
4:126 7 4 15 37‑49 18 10 «Зенит» Ижевск 0:3
1:31:4
0:20:4
5:21:2
3:1+:–
3:32:2
3:026 7 4 15 35‑60 18 11 «Динамо» Саратов 0:4
2:60:4
2:11:3
0:11:1
3:31:2
2:05:0
1:12:2
1:526 5 7 14 37‑63 17 12 «Спартак» Иваново 1:2
0:23:6
1:50:2
2:20:2
1:12:2
2:24:1
2:226 4 8 14 33‑66 16 13 «Спартак» Воронеж 1:2
0:00:1
1:70:1
0:32:0
3:22:2
2:13:4
0:10:3
0:026 4 5 17 19‑70 13 14 «Спартак» Пенза 0:3
0:61:5
2:40:3
3:33:0
3:35:0
1:226 3 6 17 39‑92 12 Вторая зона РСФСР. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О 1 «Дзержинец» Челябинск 3:1 1:1
2:04:0
3:03:1
4:36:0
6:24:3
5:125 19 3 3 83‑28 41 2 ДО Новосибирск 3:2
2:12:1
5:24:0
2:14:1
3:02:1 2:0
3:05:1
4:025 19 1 5 62‑27 39 3 ДО Свердловск 1:1
1:13:1
1:13:1
2:01:1 1:1
3:13:0
5:38:0
6:024 12 6 6 56‑25 30 4 «Крылья Советов» Молотов 1:1
0:24:0
1:15:1
0:03:0
2:03:1
1:011:0
4:024 12 6 6 54‑30 30 5 «Динамо» Свердловск 1:5
1:02:3
3:23:1
1:15:2 3:1
2:02:3
4:04:2
6:124 11 5 8 51‑44 27 6 «Дзержинец» Нижний Тагил 1:0
3:0+:–
0:22:2
4:23:0
2:10:2
3:13:0
2:024 11 5 8 32‑32 27 7 «Динамо» Челябинск 0:1
0:41:1
4:10:0
2:11:0
3:11:1
3:28:1
2:124 9 6 9 39‑39 24 8 «Авангард» Свердловск 0:5
0:31:0
2:20:6 3:2 2:0
0:12:1
2:27:1
4:024 10 3 11 44‑48 23 9 Завод им. Баранова Омск –:+ 1:1
4:02:1
1:11:3
5:13:4
3:12:2
4:024 8 5 11 44‑39 21 10 «Химик» Кемерово 0:2
3:52:1
3:04:4
0:11:0
1:11:2
3:04:0
3:23:1
1:124 8 5 11 42‑45 21 11 «Металлург» Магнитогорск 2:3
3:11:4
3:10:3
2:00:2
0:33:1
1:15:1
0:124 7 1 16 34‑66 15 12 «Цветные Металлы» Каменск-Уральский 3:7
1:50:1
2:51:0
0:31:5
1:52:4
4:44:2
2:024 4 2 18 33‑91 10 13 «Горняк» Кемерово 0:2
0:52:3
0:3–:+
0:32:2
1:20:3
2:224 1 4 19 20‑80 6 Зона УССР
Групповой этап
Подгруппа А. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В Н П Г О 1 «Локомотив» Харьков 3:1 0:1 1:1 2:0 9:0 8:1 2:0 14 8 5 1 40‑10 21 2 «Сталь» Днепропетровск 0:6 2:1 4:1 4:2 5:3 2:2 4:0 14 9 2 3 34‑24 20 3 «Шахтёр» Сталино 2:2 2:1 2:1 4:1 4:1 6:0 3:0 14 8 3 3 33‑15 19 4 «Динамо» Ворошиловград 2:2 1:1 3:3 4:1 5:3 2:1 4:1 14 4 6 4 30‑29 14 5 «Локомотив» Запорожье 1:1 0:1 2:1 5:2 1:1 3:2 2:2 14 4 3 7 22‑30 11 6 «Авангард» Краматорск 1:1 1:3 1:1 2:2 3:2 1:2 3:1 14 3 4 7 23‑40 10 7 «Дзержинец» Харьков 0:2 1:4 1:0 1:0 3:1 1:2 1:4 14 4 1 9 16‑37 9 8 «Шахтёр» Кадиевка 0:1 1:2 0:3 2:2 0:1 3:1 2:0 14 3 2 9 16‑29 8 Подгруппа Б. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В Н П Г О 1 «Большевик» Мукачево 1:1 3:0 2:1 5:1 2:1 4:2 5:1 14 10 2 2 35‑16 22 2 ДО Киев 2:2 1:1 3:1 2:0 1:0 3:0 3:1 14 9 4 1 27‑14 22 3 «Спартак» Львов 2:1 1:2 2:1 1:1 5:2 4:2 2:2 14 6 5 3 26‑22 17 4 «Спартак» Ужгород 2:4 4:1 –:–
2:21:1 3:0 6:0 5:1 14 7 2 5 33‑19 16 5 «Пищевик» Одесса 0:1 0:0 2:0 0:2 2:2 2:0 3:0 14 5 5 4 19‑18 15 6 «Спартак» Херсон 3:1 2:4 0:1 2:1 1:1 1:0 2:1 14 5 3 6 18‑22 13 7 «Динамо» Кишинёв 0:2 0:2 3:3 1:3 2:3 0:2 1:0 14 1 2 11 11‑35 4 8 «Судостроитель» Николаев 0:2 1:2 0:2 0:1 1:3 0:0 0:0 14 0 3 11 8‑31 3 Финал УССР. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 И В Н П Г О 1 «Локомотив» Харьков 1:1
3:14:1 2:0 4 3 1 0 10‑3 7 2 «Сталь» Днепропетровск 2:0 2:1 4 2 1 1 6‑5 5 3 ДО Киев 2:0 3 1 0 2 3‑6 2 4 «Большевик» Мукачево 3 0 0 3 1‑6 0 Южная зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И В Н П Г О 1 «Динамо» Ереван 2:0 3:2 1:1 8:0 3:2 4:0 2:0 3:0 8:1 18 13 4 1 48‑12 30 2 ДО Тбилиси 1:0 3:0 3:1 2:0 4:3 5:1 1:1 3:2 3:0 18 12 5 1 40‑16 29 3 «Спартак» Тбилиси 1:1 0:2 2:0 4:2 3:0 3:2 3:1 6:1 7:0 18 11 3 4 52‑24 25 4 «Нефтяник» Баку 0:0 0:0 2:5 1:3 1:1 2:1 0:0 8:0 2:0 18 8 5 5 27‑19 21 5 «Локомотив» Тбилиси 1:2 1:3 1:1 1:2 3:0 2:1 3:1 1:1 11:0 18 8 3 7 40‑37 19 6 «Динамо» Ростов-на-Дону 1:1 1:1 1:1 1:2 3:3 4:1 0:1 2:1 8:0 18 6 5 7 40‑33 17 7 «Динамо» Баку 0:2 2:2 1:0 0:1 4:0 1:2 1:0 0:0 4:1 18 7 2 9 26‑28 16 8 «Спартак» Ереван 2:4 1:1 2:4 1:0 2:3 4:2 0:3 3:3 1:3 18 3 5 19 21‑35 11 9 «Трактор» Таганрог 0:2 1:4 2:4 0:1 0:2 2:3 0:2 2:1 2:1 18 3 3 12 19‑47 9 10 «Пищевик» Астрахань 0:2 0:2 0:6 0:3 2:3 1:6 0:2 0:0 1:2 18 1 1 16 10‑72 3 Среднеазиатская зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П Г О 1 ДО Ташкент 1:1 1:0 6:0 3:1 1:2 8:1 12 8 2 2 37‑9 18 2 «Динамо» Алма-Ата 4:0 1:1 4:1 2:0 1:0 3:0 12 7 3 2 22‑9 17 3 «Локомотив» Ашхабад 0:0 1:2 3:1 0:2 4:0 5:1 12 5 3 4 21‑13 13 4 «Зенит» Фрунзе 0:2 1:1 1:0 1:1 0:0 3:0 12 4 3 5 12‑21 11 5 «Динамо» Ташкент 0:3 1:0 2:3 3:1 4:3 2:3 12 4 1 7 16‑25 9 6 «Динамо» Сталинабад 0:2 2:1 2:2 1:2 1:0 2:2 12 3 3 6 13‑21 9 7 «Спартак» Алма-Ата 0:10 1:2 0:2 0:1 5:0 2:0 12 3 1 8 15‑38 7 Финал. Итоговая таблица
Финальный турнир состоялся в Харькове.
М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О 1 «Локомотив» (Харьков) 0:2 0:0 3:1 2:0 6:0 5 3 1 1 11‑3 7 2 «Металлург» Москва 1:0 0:1 0:1 1:0 5 3 0 2 4‑2 6 3 «Динамо» Ереван 2:1 2:2 6:3 5 2 2 1 10‑7 6 4 «Дзержинец» Челябинск 1:0 5:3 5 3 0 2 9‑8 6 5 «Динамо» Казань 1:1 5 1 2 2 4‑6 4 6 ДО Ташкент 5 0 1 4 7‑19 1 Примечания
- ↑ Зона УССР в свою очередь была разбита на две подгруппы, по две лучшие команды из каждой вышли в финал зоны.
Ссылки
Группа «Б»: 1936 (в) - 1936 (o) - 1937 - 1939 - 1940 -
Вторая группа: 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949
Класс «Б»: 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962
Класс «А», вторая группа: 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970
Первая лига: 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991
Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1948 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.