- Чемпионат СССР по футболу 1949 (вторая группа)
-
Чемпионат СССР 1949 года во второй группе проходил в два этапа:
- на первом этапе 84 клуба в шести зонах определили участников финала (победители каждой зоны и команда, занявшая второе место в зоне УССР);
- на втором этапе участники финала разыграли путёвку в первую группу.
Содержание
Зональный этап
Центральная зона. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О 1 «Спартак» Тбилиси 2:1
3:12:1 2:1 1:1
4:02:0 3:0 3:0
2:02:1 1:0 26 22 3 1 60‑18 47 2 «Динамо» Кутаиси 3:2
2:21:1
1:15:2 1:1 1:1 3:0
0:02:1
1:01:0
2:12:0 4:2
13:026 16 8 2 58‑25 40 3 «Спартак» Вильнюс 1:0
2:22:2
2:12:0
0:21:0 3:0
1:03:0
8:04:0
6:026 17 4 5 66‑24 38 4 ДО Ташкент 0:2
1:22:0
0:01:0
0:20:1
3:05:1
3:01:1
3:03:0
3:126 13 7 6 45‑22 33 5 ДО Тбилиси 1:1 0:0 2:1 0:1
3:00:2
5:01:1
2:12:1 4:1
6:05:1 26 13 6 7 58‑27 32 6 ДО Рига 1:3 1:2 0:4
0:33:2 5:1 1:3 3:2
7:33:1 26 13 1 12 52‑48 27 7 «Спартак» Минск 0:1 3:1
1:40:1
2:24:2 0:3 1:1
1:21:2 3:2 4:0
2:27:1 26 9 8 9 42‑42 26 8 «Спартак» Ереван 0:5 1:4
1:32:3 1:1 1:1 1:0
1:16:0
3:21:2 2:1 7:1 26 10 5 11 42‑48 25 9 «Динамо» Алма-Ата 1:2
0:20:0
3:14:1
2:12:1 1:2
1:11:1 1:0
0:226 9 6 11 33‑32 24 10 ДО Минск 1:3 4:0
2:32:4
2:11:2 0:3
0:11:1 2:1
1:11:0
0:026 9 6 11 32‑39 24 11 «Динамо» Кишинев 0:3 1:2
0:31:4 3:1 1:0
5:12:1
1:026 7 2 17 36‑64 16 12 «Калев» Таллин 1:4 0:3
0:20:0
0:10:0
0:00:3 0:0
1:20:1 2:1
0:23:6
1:23:1
1:10:0
1:126 3 8 15 17‑41 14 13 «Локомотив» Ашхабад 0:1 2:5 0:5
3:30:3
1:40:2
1:03:3 1:2
2:30:2 26 2 5 19 22‑67 9 14 «Зенит» Фрунзе 0:1
1:30:8 1:3
2:50:1 0:1 2:1
0:30:2
2:01:1 26 3 3 20 19‑85 9 I Зона РСФСР. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 И В Н П Г О 1 «Динамо» Ростов-на-Дону 2:2 3:1 1:1
–:–2:0 2:0
7:02:0 3:0 3:0 6:0 6:1 20 15 4 1 64‑13 34 2 ВМС Москва 1:1 4:2 1:0 1:3 2:1 2:2 4:4 2:1 4:1 4:0 20 13 5 2 46‑23 31 3 «Динамо» Краснодар 1:2 1:3 2:0 6:2 2:1 2:0 8:0 3:1 3:2 4:0 20 11 3 6 48‑29 25 4 СКИФ Москва 2:3 1:3 3:1 2:2 0:0 0:1 1:0 1:0 1:1 1:0 20 8 6 6 28‑24 22 5 «Трактор» Таганрог 2:1 0:2 1:1 3:0 1:1 2:0 4:1 1:2 5:0 4:2 20 8 4 8 38‑35 20 6 ВВС-2 Москва 0:3 2:2 1:4 4:2 1:1 0:0 5:1 3:1 3:1 20 7 6 7 29‑33 20 7 «Метрострой» Москва 0:4 1:1 1:1 1:1 2:0 1:1 1:0 3:2 2:1 0:0 20 6 7 7 20‑29 19 8 «Динамо» Воронеж 1:5 0:2 0:1 1:1 1:1 1:0 2:0 0:2 1:0 6:0 20 5 5 10 23‑40 15 9 «Судостроитель» Каспийск 1:1 1:0 4:1 2:3 0:4 1:2 1:3 1:1 0:1 1:1 20 5 3 12 26‑40 13 10 «Судостроитель» Севастополь 0:2 1:2 0:4 1:4 4:1 0:1 5:1 4:1 4:3 3:1 20 6 1 13 30‑49 13 11 «Пищевик» Астрахань 0:3 1:3 0:2 0:2 3:0 1:3 1:0 2:3 1:2 4:1 20 3 2 15 19‑56 8 II Зона РСФСР. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О 1 ДО Свердловск 0:2
4:12:0 5:0
3:14:0
1:15:0
6:126 22 2 2 70‑17 46 2 ДО Новосибирск 1:1
3:11:0 4:0
1:05:0
0:04:0
3:23:0
4:026 19 2 5 63‑26 40 3 «Дзержинец» Челябинск 0:4
1:31:0
0:30:0
4:03:0 5:0
3:21:0
5:13:0 2:1
4:026 19 2 5 61‑27 40 4 «Крылья Советов» Молотов 1:1
5:23:0
1:52:0
3:32:3 1:1
3:13:0 5:1
2:12:1 6:0
3:14:1 26 14 6 6 56‑34 34 5 «Авангард» Свердловск 0:1
2:43:0
0:21:2 1:1 4:1
2:16:0
4:04:0
2:22:1 6:0
11:026 12 5 9 65‑34 29 6 «Динамо» Челябинск 0:2
0:33:1
1:20:3 1:0
0:02:2
0:12:0
3:32:1
2:21:3
1:026 11 7 8 36‑33 29 7 «Металлург» Сталинск-Кузнецк 1:3
0:24:1
3:51:3 4:2
1:00:1 0:2
4:22:1 3:2 26 12 3 11 51‑52 27 8 «Динамо» Свердловск 0:4 0:1 2:2
2:30:0
0:12:1 1:1
1:11:4
4:12:1 1:1 4:0
1:126 9 7 10 40‑43 25 9 «Химик» Кемерово 0:2
0:22:1
0:30:3 0:3 0:3 0:1 6:3
4:11:0
1:00:0
2:010:0 26 10 4 12 42‑41 24 10 «Дзержинец» Нижний Тагил 0:1
1:23:0 2:2
0:13:1
0:20:1
2:21:5 4:2 4:1 26 7 5 14 32‑47 19 11 «Большевик» Омск 1:3
1:61:3
2:11:4
4:21:0
1:23:1
3:20:1
3:15:0
2:126 9 1 16 41‑70 19 12 «Цветмет» Каменск-Уральский –:+
0:31:3
1:23:1 1:2 4:0 2:1 1:1
3:11:2 26 6 3 17 33‑47 15 13 «Металлург» Магнитогорск 1:3 1:3 0:1
0:41:1
1:14:2
2:31:1
0:03:0
3:126 4 6 16 24‑61 14 14 «Шахтёр» Кемерово 0:2
1:20:3
0:51:5 0:2
0:22:5 2:3 0:4 0:2 26 1 1 24 16‑98 3 III Зона РСФСР. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О 1 «Судостроитель» Ленинград 2:2 2:2 0:0 0:0 2:0 2:0 4:0 3:1 2:0 4:1 4:2 3:0 24 14 8 2 46‑20 36 2 ДО Ленинград 1:1 1:1 3:1 2:1 1:1 3:0 0:0 2:0 1:0 0:0 4:1 2:0 24 12 10 2 39‑20 34 3 «Металлург» Москва 2:2 3:2 0:2 –:–
1:16:0 3:0 5:1 3:0 0:2 5:0 1:1 7:0 24 13 7 4 65‑24 33 4 «Торпедо» Горький 0:1 2:1 0:0 2:1 2:0 1:1 5:2 2:0 1:0 3:1 2:0 3:1 24 14 5 5 41‑19 33 5 МВО Москва 1:1 1:3 3:0 1:0 4:0 0:0 3:3 4:3 0:2 2:0 5:1 4:0 24 13 5 6 49‑27 31 6 «Ижевский завод» Ижевск 2:0 0:0 2:1 2:4 1:3 1:2 3:1 2:1 4:1 5:1 2:3 5:0 24 11 3 10 46‑41 25 7 Завод имени Свердлова Дзержинск 0:2 2:2 0:1 2:1 0:1 3:2 1:0 2:0 3:0 2:0 1:0 3:0 24 10 5 9 31‑30 25 8 «Динамо» Московская область 2:1 1:2 2:5 1:3 2:1 1:3 2:1 2:2 1:1 3:0 5:0 3:2 24 8 5 11 38‑47 21 9 «Динамо» Казань 1:3 0:0 1:1 0:2 1:2 2:2 0:0 1:0 2:1 2:1 4:2 5:1 24 6 7 11 33‑42 19 10 «Крылья Советов» Горький 1:2 0:1 0:2 0:0 4:1 2:0 2:1 1:3 0:0 0:0 0:1 2:2 24 6 6 12 21‑29 18 11 «Динамо» Саратов 0:1 1:1 1:4 1:0 0:4 1:3 2:2 1:0 4:1 1:0 2:2 2:2 24 6 6 12 25‑48 18 12 «Спартак» Пенза 1:3 0:2 1:4 1:1 1:4 0:4 2:1 1:2 3:3 1:1 1:2 5:1 24 5 5 14 33‑60 15 13 «Спартак» Рязань 1:1 2:3 0:8 0:4 0:2 0:2 3:4 1:1 0:3 0:1 1:3 2:3 24 0 4 20 19‑79 4 IV Зона РСФСР. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О 1 Завод имени Калинина (Калининград М.о.) 2:2 4:1 0:0 0:4 1:0 1:0 0:1 1:1 3:2 3:0 2:0 4:2 3:0 26 16 7 3 45‑23 39 2 «Строитель» Дулево 0:1 0:1 1:0 1:3 1:0 3:2 2:0 2:0 2:0 2:1 2:0 4:0 2:2 26 15 7 4 39‑18 37 3 «Красное знамя» Орехово-Зуево 0:0 0:3 2:2 3:0 4:1 1:0 5:0 1:0 5:1 2:2 4:0 1:1 3:0 26 13 9 4 45‑21 35 4 «Красное знамя» Иваново 0:2 3:2 0:1 0:0 1:4 0:0 1:0 3:0 4:0 3:1 2:1 4:1 3:2 26 12 7 7 48‑27 31 5 «Химик» Орехово-Зуево 1:1 1:2 0:1 1:1 1:1 2:0 1:1 3:1 2:0 3:4 1:1 3:0 3:2 26 12 7 7 45‑32 31 6 «Динамо» Владимир 2:2 0:1 2:1 1:0 2:2 1:1 2:1 4:1 5:0 3:0 2:0 6:3 1:2 26 11 7 8 46‑32 29 7 «Спартак» Ленинград 1:2 0:0 1:1 0:2 3:0 1:0 0:1 1:1 2:1 2:0 0:1 1:1 2:2 26 8 9 9 31‑26 25 8 команда города Коврова 0:2 1:1 0:0 3:2 1:0 0:0 0:1 2:1 2:1 2:0 0:0 3:4 5:0 26 9 7 10 32‑33 25 9 «Спартак» Ленинградская область 0:1 0:0 1:1 0:1 2:1 2:2 2:1 2:2 1:0 1:0 0:0 3:3 2:1 26 7 9 10 28‑37 23 10 «Дзержинец» Коломна 3:2 1:1 2:1 0:0 1:2 2:0 0:2 1:1 1:0 1:1 2:1 4:0 2:2 26 8 5 13 31‑48 21 11 «Спартак» Ногинск 1:1 0:0 1:2 0:8 1:2 2:4 2:2 2:1 4:0 7:1 2:0 3:1 0:0 26 6 8 12 35‑47 20 12 «Спартак» Калинин 1:2 0:1 0:0 4:1 2:3 1:1 0:0 3:2 1:1 0:1 1:1 3:3 1:1 26 3 11 12 22‑39 17 13 «Зенит» Тула 1:3 0:3 0:0 0:6 0:3 2:0 1:3 2:1 1:2 2:1 2:0 4:0 2:3 26 6 5 15 36‑66 17 14 «Спартак» Иваново 0:2 0:1 0:4 1:1 1:3 0:2 1:5 0:2 0:4 0:3 0:0 1:1 2:0 26 3 8 15 23‑57 14 Зона УССР. Итоговая таблица
М Команда И В Н П Г О 1 «Пищевик» Одесса 34 23 4 7 81‑36 50 2 «Спартак» Львов 34 22 5 7 77‑44 49 3 ДО Киев 34 20 8 6 93‑34 48 4 «Спартак» Ужгород 34 21 6 7 76‑31 48 5 «Большевик» Мукачево 34 21 5 8 72‑38 47 6 «Дзержинец» Харьков 34 16 7 11 50‑41 39 7 «Судостроитель» Николаев 34 12 13 9 40‑36 37 8 «Спартак» Херсон 34 15 6 13 61‑51 36 9 «Металлург» Днепропетровск 34 16 4 14 55‑58 36 10 «Спартак» Киев 34 11 8 15 45‑60 30 11 «Авангард» Краматорск 34 12 6 16 51‑70 30 12 «Торпедо» Харьков 34 10 7 17 41‑79 27 13 «Динамо» Черновцы 34 8 10 16 39‑52 26 14 «Шахтёр» Кадиевка 34 9 6 19 40‑58 24 15 «Трудовые резервы» Ворошиловград 34 9 6 19 44‑59 24 16 «Локомотив» Запорожье 34 7 7 20 46‑61 21 17 ДО Львов 34 7 6 21 37‑90 20 18 «Динамо» Ворошиловград 34 5 9 20 37‑78 19 Финал. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П Г О 1 Завод им. Калинина 2:2 4:1 1:2 2:0 6 3 1 2 10‑7 7 2 «Пищевик» Одесса 2:0 0:0 1:3 3:0 0:0 6 2 3 1 6‑3 7 3 «Спартак» Тбилиси 0:1 0:0 4:0 2:1 1:2 1:0 6 3 1 2 8‑4 7 4 «Судостроитель» Ленинград 1:1 1:1 2:0 6 1 4 1 6‑8 6 5 ДО Свердловск 2:1 0:1 6 2 1 3 8‑10 5 6 «Динамо» Ростов-на-Дону 6 2 1 3 6‑10 5 7 «Спартак» Львов 2:0 6 2 1 3 3‑5 5 Поскольку сразу три клуба набрали равное количество очков, то для определения обладателя путёвки в первую группу был назначен дополнительный турнир.
Дополнительный финал. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 И В Н П Г О 1 «Спартак» Тбилиси 1:0 2:1 2 2 0 0 3‑1 4 2 Завод им. Калинина 2:1 2 1 0 1 2‑2 2 3 «Пищевик» Одесса 2 0 0 2 2‑4 0 Ссылки
Группа «Б»: 1936 (в) - 1936 (o) - 1937 - 1939 - 1940 -
Вторая группа: 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949
Класс «Б»: 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962
Класс «А», вторая группа: 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970
Первая лига: 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991
Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1949 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.