- Россия на зимних Олимпийских играх 2010
-
Россия на Олимпийских играх Код МОК: RUS НОК: Олимпийский комитет России
Официальный сайтОлимпийские игры в Ванкувере Спортсмены 177 в 7 видах спорта Знаменосец Алексей Морозов (открытие)
Иван Скобрев (закрытие)Медали
Место: 11Золото
3Серебро
5Бронза
7Всего
15Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012Участие в зимних Олимпийских играх 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также Россия на зимних Олимпийских играх 2010 была представлена в семи видах спорта. Отдельной командой Россия пятый раз принимала участие в зимней Олимпиаде. Сборная страны заняла самое низкое место и завоевала наименьшее число золотых медалей за всю историю участия в зимних Олимпиадах.
Государственные премии составили за золотую медаль — 100 000 евро, за серебряную — 60 000 евро, за бронзовую — 40 000 евро[1]. При этом тот, кто сумеет выиграть 2 золотые медали, будет премирован суммарно 1 миллионом долларов[2]. За последние 2 зимние Олимпиады выиграть сразу 2 золота удалось только биатлонистке Светлане Ишмуратовой (2006). Спонсоры ОКР по традиции подарят отличившимся атлетам автомобили[3].
Знаменосец сборной России на церемонии открытия — Алексей Морозов, капитан сборной России по хоккею с шайбой и казанского хоккейного клуба «Ак Барс». Третий раз подряд (2006, 2008 и 2010) на церемонии открытия Олимпийских игр флаг России нёс спортсмен, не выигравший к этому моменту ни одной золотой олимпийской медали. До этого на 6 Олимпиадах (1994—2004), в которых Россия участвовала как независимое государство, флаг несли только олимпийские чемпионы.
Россию в Ванкувере представляли 176 спортсменов в 7 видах спорта. Более четверти из них — хоккеисты (по 23 человека в мужской и 21 в женской сборной).
По словам президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачёва на Олимпийских играх 2010 года спортсмены из России могут побороться за третье место в неофициальном медальном командном зачёте[4], получив 50 медалей[5], из которых 7 — золотых[6]. Хотя за 10 месяцев до Олимпиады в апреле 2009 он заявлял, что, по его мнению, на этих Олимпийских играх 40 спортсменов из России могут получить медали[7]. Эту же цифру непосредственно перед Олимпиадой назвал 3 февраля 2010 года министр спорта и туризма России Виталий Мутко[8].
В состав сборной России вошли 5 олимпийских чемпионов: Евгений Плющенко, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Евгения Медведева-Арбузова. Медведцева является олимпийской чемпионкой 2002 года, остальные — 2006 года. Только Плющенко и Медведцева выигрывали золото в индивидуальных дисциплинах.
Олимпиада в Ванкувере стала для саночника Альберта Демченко шестой подряд в его карьере; из граждан России подобное достижение имеет лишь Сергей Чепиков.
Впервые в своей истории сборная России осталась без золотых наград в фигурном катании. На 4 предыдущих Олимпиадах (1994—2006) россияне завоёвывали не менее 2 золотых медалей в этом виде спорта (3 в 1994 году, 3 в 1998 году, 2 в 2002 году и 3 в 2006 году). В Ванкувере россияне выиграли 1 серебро и 1 бронзу.
Содержание
Медалисты
Золото
Золото № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Никита Крюков Лыжные гонки (Спринт классическим стилем) 2 Евгений Устюгов Биатлон (масс-старт 15 км) 3 Светлана Слепцова,
Анна Богалий-Титовец,
Ольга Медведцева,
Ольга ЗайцеваБиатлон (эстафета (женщины)) Серебро
Бронза
Бронза № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Иван Скобрев Конькобежный спорт (5000 метров) 2 Александр Третьяков Скелетон 3 Александр Зубков, Алексей Воевода Бобслей (двойки) 4 Наталья Коростелёва, Ирина Хазова Лыжные гонки (командный спринт свободным стилем) 5 Николай Морилов, Алексей Петухов Лыжные гонки (командный спринт свободным стилем) 6 Оксана Домнина и Максим Шабалин Танцы на льду 7 Иван Черезов
Антон Шипулин
Максим Чудов
Евгений УстюговБиатлон (эстафета (мужчины)) Результаты соревнований
Биатлон
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место Спринт Иван Черезов 1+1 25:25,9 10 Евгений Устюгов 0+2 25:47,9 15 Антон Шипулин 0+1 26:18,7 30 Максим Чудов 1+1 27:28,0 63 Гонка преследования Иван Черезов 1+0+1+0 34:29,6 6 Евгений Устюгов 1+1+2+0 35:07,4 15 Антон Шипулин 0+1+2+0 35:34,4 20 Индивидуальная гонка Евгений Устюгов 0+0+0+1 49:11,8 4 Николай Круглов 0+0+0+0 50:40,4 11 Иван Черезов 1+0+2+0 50:56,7 15 Антон Шипулин 3+0+0+0 52:51,7 36 Масс-старт Евгений Устюгов 0+0+0+0 35:35,7 1 Иван Черезов 0+2+0+1 36:09,2 6 Антон Шипулин 1+0+1+1 37:04,7 22 Эстафета Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов 01+00+00+03 1:22:16,9 3 - Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место Спринт Анна Булыгина 0+0 20:07,7 4 Ольга Зайцева 0+0 20:23,4 7 Светлана Слепцова 0+0 20:43,1 13 Ольга Медведцева 1+0 21:01,6 22 Гонка преследования Анна Булыгина 0+1+0+0 31:08,1 6 Ольга Зайцева 0+1+1+0 31:20,3 7 Светлана Слепцова 1+0+0+2 32:06,9 18 Ольга Медведцева 0+0+2+1 32:31,9 20 Индивидуальная гонка Ольга Медведцева 2+0+0+0 43:25,9 21 Анна Богалий-Титовец 1+0+1+1 43:46,3 25 Ольга Зайцева 2+1+0+0 40:46,8 26 Яна Романова 1+0+2+1 46:41,0 56 Масс-старт Ольга Зайцева 0+0+1+0 35:25,1 2 Ольга Медведцева 0+0+0+0 35:40,8 4 Светлана Слепцова 0+2+0+1 36:23,3 14 Анна Булыгина 4+1+2+1 39:16,2 30 Эстафета Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева 00+02+00+03 1:09:36,3 1 Бобслей
Бобслей
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результатИтоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Результат Место Двойки Александр Зубков, Алексей Воевода 51,79 5 52,02 3 51,80 3 51,90 3 3:27,51 3 Дмитрий Абрамович, Сергей Прудников 52,03 8 52,40 8 52,11 8 51,92 4 3:28,46 7 Четвёрки Евгений Попов, Денис Моисейченков, Андрей Юрков, Алексей Киреев 51,49 10 51,16 5 51,67 7 51,81 11 3:26,13 8 Дмитрий Абрамович, Роман Орешников, Дмитрий Стёпушкин, Сергей Прудников 51,32 9 51,40 9 51,78 11 51,75 8 3:26,25 9 Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков, Пётр Моисеев 52,52 21 DNS — — — — — DNS — - Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результатИтоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Результат Место Двойки Анастасия Скулкина, Елена Доронина 54,38 16 53,64 11 54,08 10 53,83 10 3:35,93 9 Ольга Фёдорова, Юлия Тимофеева 54,40 17 55,21 21 54,40 13 57,39 18 3:41,40 18 Скелетон
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результатИтоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Результат Место Мужчины Александр Третьяков 52,7 3 53,05 8 52,3 3 52,7 5 3:30,75 3 Сергей Чудинов 53,64 16 53,26 13 53,13 14 52,92 9 3:32,95 12 Женщины Светлана Трунова 56,47 17 55,32 14 55,23 14 55,77 15 3:42,19 16 Елена Юдина 55,42 14 56,06 18 55,54 17 55,17 18 3:42,79 18 Кёрлинг
- Женщины
-
- Состав команды
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной Людмила Прививкова (скип) Анна Сидорова Нкеирука Езех Екатерина Галкина Маргарита Фомина -
- Соревнование
-
-
- Групповой этап
-
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД 1 Канада 8 1 56 37 40 29 20 13 81 2 Швеция 7 2 56 52 36 36 13 5 79 3 Китай 6 3 61 47 39 37 12 7 74 3 Швейцария 6 3 67 48 40 36 7 12 76 5 Дания 4 5 49 61 31 40 15 5 74 6 Германия 3 6 52 56 35 40 15 4 75 6 Япония 3 6 64 70 36 37 13 5 73 6 Россия 3 6 53 60 36 40 14 13 77 6 Великобритания 3 6 54 59 36 41 11 10 75 10 США 2 7 43 65 36 36 12 12 77 16 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Германия 2 0 2 0 1 0 0 1 0 3 9 Россия 0 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5 17 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Россия 0 0 1 0 0 2 0 1 1 2 7 Дания 0 0 0 2 0 0 1 0 0 0 3 18 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Великобритания 2 3 0 0 2 2 0 1 X X 10 Россия 0 0 1 1 0 0 1 0 X X 3 19 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего США 0 0 1 0 2 0 0 1 0 2 6 Россия 0 0 0 1 0 0 2 0 1 0 4 19 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швейцария 4 1 0 0 1 1 0 1 0 X 8 Россия 0 0 1 1 0 0 2 0 1 X 5 20 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швеция 0 0 0 0 0 1 0 X X X 1 Россия 0 1 3 1 2 0 3 X X X 10 21 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего Россия 0 0 0 3 3 0 0 2 0 1 0 9 Япония 0 0 0 0 0 3 3 0 3 0 3 12 22 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Россия 0 0 3 0 1 0 1 1 1 Х 7 Китай 1 0 0 1 0 2 0 0 0 Х 4 23 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Канада 0 0 0 1 0 4 0 1 1 X 7 Россия 0 1 0 0 1 0 1 0 0 X 3 -
- Итоговое место — 6
Коньковые виды спорта
Конькобежный спорт
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 забег 2 забег Результат Место Результат Место Результат Место 500 метров Дмитрий Лобков 35,133 8 35,335 15 70,46 14 Александр Лебедев 36,144 30 36,276 33 72,42 32 Тимофей Скопин 36,482 37 36,465 35 72,94 35 Евгений Лаленков 36,420 36 36,614 37 73,03 36 1000 метров Евгений Лаленков 1:10,14 11 Дмитрий Лобков 1:10,795 21 Алексей Есин 1:10,797 22 Александр Лебедев 1:12,78 38 1500 метров Иван Скобрев 1:46,42 4 Евгений Лаленков 1:47,06 11 Алексей Есин 1:48,65 21 Александр Лебедев 1:52,09 36 5000 метров Иван Скобрев 6:18,05 3 Александр Румянцев DSQ — 10000 метров Иван Скобрев 13:02,07 2 Александр Румянцев 13:45,77 13 - Женщины
-
- Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены 1 забег 2 забег Результат Место Результат Место Результат Место 500 метров Ольга Фаткулина 39,359 24 39,077 21 78,43 20 Светлана Кайкан 39,42 27 39,210 23 78,63 21 Екатерина Малышева 39,78 32 38,947 18 78,72 24 Юлия Немая 38,59 7 DNF — — — 1000 метров Екатерина Шихова 1:17,46 11 Ольга Фаткулина 1:18,13 20 Екатерина Малышева 1:18,56 27 Екатерина Лобышева 1:18,785 28 1500 метров Екатерина Шихова 1:58,54 8 Екатерина Лобышева 1:59,01 11 Алла Шабанова 1:59,35 12 Екатерина Абрамова 2:03,19 32 3000 метров Светлана Высокова 4:16,91 18 Галина Лихачёва 4:17,63 20 5000 метров Светлана Высокова 7:23,33 13 -
- Командная гонка
Соревнование Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатНазвание Соперник
РезультатКомандная гонка Алла Шабанова, Галина Лихачёва, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова Польша
проиграли; 3:04,86D Южная Корея
выиграли; 3:06,477 Фигурное катание
Соревнование Спортсмены Обязательный танец Короткая программа/
оригинальный танецПроизвольная программа/
произвольный танецВсего Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Мужское одиночное катание Евгений Плющенко 90,85 1 165,51 2 256,36 2 Артём Бородулин 72,24 13 137,92 12 210,16 13 Женское одиночное катание Алёна Леонова 62,14 8 110,32 10 172,46 9 Ксения Макарова 59,22 12 112,69 9 171,91 10 Парное катание Юко Кавагути / Александр Смирнов 74,16 3 120,61 7 194,77 4 Мария Мухортова / Максим Траньков 63,44 8 122,35 5 185,79 7 Вера Базарова / Юрий Ларионов 56,54 12 106,96 11 163,50 11 Танцы на льду Оксана Домнина / Максим Шабалин 43,76 1 62,84 3 101,04 3 207,64 3 Яна Хохлова / Сергей Новицкий 37,18 7 55,57 9 93,11 8 185,86 9 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев 29,86 17 50,61 15 82,88 14 163,35 15 Шорт-трек
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место 500 метров Семён Елистратов 42,982 3 не прошёл 24 Руслан Захаров 43,207 4 не прошёл 27 1000 метров Семён Елистратов 1:27,254 3 не прошёл 24 Руслан Захаров 1:26,883 4 не прошёл 29 1500 метров Семён Елистратов 2:15,455 4 не прошёл 24 Руслан Захаров 2:14,929 6 не прошёл 31 - Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место 500 метров Валерия Потёмкина 44,952 4 не прошла 25 1000 метров Нина Евтеева 1:31,302 4 не прошла 24 Валерия Потёмкина 1:36,438 4 не прошла 26 1500 метров Нина Евтеева 2:24,277 3 2:25,414 6 не прошла 16 Валерия Потёмкина 2:28,405 5 не прошла 27 Ольга Белякова 2:26,762 6 не прошла 30 Лыжные виды спорта
Горнолыжный спорт
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спускСлалом/
2 спускВсего Место Скоростной спуск Александр Хорошилов 1:59,21 45 Степан Зуев 2:00,58 54 Суперкомбинация Александр Хорошилов 1:56,77 52,51 2:49,28 21 Степан Зуев 1:57,23 52,52 2:49,75 23 Супергигант Александр Хорошилов 1:32,84 28 Степан Зуев 1:34,13 36 Сергей Майтаков DNF — Гигантский слалом Александр Хорошилов 1:21,28 1:24,08 2:45,36 38 Сергей Майтаков 1:21,13 1:24,53 2:45,66 40 Степан Зуев 1:26,32 1:33,41 2:59,73 64 Слалом Александр Хорошилов 50,50 52,32 1:42,82 23 Сергей Майтаков DNF — — — Степан Зуев DNF — — — - Женщины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спускСлалом/
2 спускВсего Место Скоростной спуск Елена Простева 1:50,07 26 Суперкомбинация Елена Простева DNF — — — Супергигант Елена Простева 1:24,43 24 Ляйсан Раянова DNF — Слалом-гигант Ляйсан Раянова 1:20,37 1:16,58 2:36,95 37 Елена Простева DNF — — — Слалом Елена Простева 54,20 54,14 1:48,34 28 Ляйсан Раянова 55,13 55,69 1:50,82 33 Лыжное двоеборье
Соревнование Спортсмены Прыжки с трамплина Лыжная гонка Место Результат Место Гандикап Результат Нормальный трамплин Сергей Масленников 111,5 32 +1:36 29:29,3 42 Большой трамплин Сергей Масленников 101,2 21 +1:43 29:25,7 36 Нияз Набеев 95,3 26 +2:07 30:42,6 43 Лыжные гонки
- Мужчины
-
- Дистанция
Соревнование Спортсмены Результат Место 15 км свободным стилем Максим Вылегжанин 34:31,6 9 Александр Лёгков 34:51,1 16 Сергей Ширяев 35:06,2 26 Пётр Седов 35:14,5 31 Гонка преследования 15+15 км Александр Лёгков 1:15:15,4 4 Максим Вылегжанин 1:17:04,2 17 Николай Панкратов 1:19:48,9 32 Сергей Новиков 1:22:44,3 43 Масс-старт 50 км Максим Вылегжанин 2:05:46,4 8 Александр Лёгков 2:05:53,3 14 Пётр Седов 2:07:35,4 24 Сергей Ширяев DNF — Эстафета 4×10 км Николай Панкратов, Пётр Седов, Александр Лёгков, Максим Вылегжанин 1:47:04,7 8 -
- Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Спринт Никита Крюков 3:36,46 4 3:37,2 2 3:34,6 3 3:36,3 1 Александр Панжинский 3:34,57 1 3:36,4 1 3:34,3 1 3:36,3 2 Михаил Девятьяров 3:38,82 16 3:35,3 4 3:37,6 4 не прошёл 16 Николай Морилов 3:40,22 23 3:40,0 6 не прошёл 23 Командный спринт Алексей Петухов, Николай Морилов 18:47,6 1 19:02,5 3 - Женщины
-
- Дистанция
Соревнование Спортсмены Результат Место 10 км свободным стилем Евгения Медведева-Арбузова 25:26,5 7 Ольга Завьялова 25:57,7 12 Наталья Коростелёва 26:07,0 19 Ирина Хазова 26:08,7 20 Гонка преследования 7,5+7,5 км Ольга Завьялова 41:38,3 12 Ирина Хазова 41:56,1 13 Ольга Рочева 42:30,5 26 Евгения Медведева-Арбузова 43:59,6 39 Масс-старт 30 км Ольга Завьялова 1:34:46,3 22 Ольга Рочева 1:37:15,5 29 Ольга Щучкина 1:38,30,3 37 Эстафета 4×5 км Ольга Завьялова, Ирина Хазова, Евгения Медведева-Арбузова, Наталья Коростелёва 57:00,9 7 -
- Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Спринт Наталья Коростелёва 3:45,56 14 3:42,9 2 3:48,1 6 не прошла 12 Евгения Шаповалова 3:49,52 26 3:43,2 6 не прошла 28 Елена Турышева 3:51,99 35 не прошла 35 Ольга Рочева 3:53,87 40 не прошла 40 Командный спринт Наталья Коростелёва, Ирина Хазова 18:48,0 4 18:43,7 3 Прыжки с трамплина
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Результат Место 1 прыжок 2 прыжок Всего Место Результат Место Результат Место Нормальный трамплин Денис Корнилов 117,0 26 118,5 22 114,0 29 232,5 26 Павел Карелин 116,5 27 111,5 33 не прошёл 111,5 33 Дмитрий Ипатов 113,5 33 102,5 46 не прошёл 102,5 46 Илья Росляков 104,5 45 не прошёл Большой трамплин Денис Корнилов 127,6 14 85,2 35 не прошёл 85,2 35 Павел Карелин 119,3 24 80,2 38 не прошёл 80,2 38 Илья Росляков 101,1 38 73,9 44 не прошёл 73,9 44 Дмитрий Ипатов 102,0 37 63,9 47 не прошёл 63,9 47 Большой трамплин среди команд Павел Карелин, Денис Корнилов, Илья Росляков, Дмитрий Ипатов 414,1 10 не прошли Лидер сборной России, многократный призёр этапов Кубка мира Дмитрий Васильев пропустил соревнования из-за разрыва связок колена, полученного в начале января 2010 года[9].
Сноубординг
- Бордеркросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Результат Место Мужчины Андрей Болдыков 1:23,28 20 1 3 не прошёл 15 - Параллельный гигантский слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место 1 спуск 2 спуск Всего Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатМужчины Станислав Детков 38,96 39,33 1:18,29 11 Майкл Ламберт (CAN)
выиграл; +12,05Симон Шох (SUI)
выиграл; DSQДжейси-Джей Андерсон (CAN)
проиграл; −1,72Матьё Боццето (FRA)
проиграл; DSQ4 Женщины Екатерина Илюхина 41,61 41,82 1:23,43 4 Мишель Горгон (USA)
выиграла; -0,21Амели Кобер (GER)
выиграла; -22,45Марион Крайнер (AUT)
выиграла; -0,14Николин Сауэрбрей (NED)
проиграла; +0,232 Екатерина Тудегешева 41,15 42,57 1:23,72 5 Амели Кобер (GER)
проиграла; +31,94не прошла 10 Алёна Заварзина 42,04 43,47 1:25,51 17 не прошла 17 Светлана Болдыкова 43,30 43,36 1:26,66 24 не прошла 24 Фристайл
- Могул
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Результат Место Результат Место Мужчины Александр Смышляев 23,65 14 24,38 10 Денис Долгодворов 23,09 18 23,59 13 Андрей Волков 21,95 25 не прошёл Сергей Волков 12,22 28 не прошёл Женщины Екатерина Столярова 23,01 10 23,55 7 Регина Рахимова 21,01 19 22,70 9 Марина Черкасова 20,92 20 21,09 13 Дарья Серова 21,08 18 20,84 15 - Акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место Мужчины Дмитрий Марущак 88,50 106,46 194,96 20 не прошёл Юрий Шапкин — — DNS — не прошёл - Ски-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Мужчины Егор Коротков 1:14,54 20 3 не прошёл Женщины Юлия Ливинская 1:22,83 32 3 не прошла Санный спорт
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результатИтоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Результат Место Одиночки Альберт Демченко 48,590 5 48,579 4 48,769 3 48,467 5 3:14,405 4 Виктор Кнейб 48,899 17 48,862 13 49,224 14 48,747 13 3:15,732 12 Степан Фёдоров 49,214 24 48,859 12 49,123 11 49,021 22 3:16,217 19 Двойки Владислав Южаков, Владимир Махнутин 41,798 10 41,948 11 1:23,746 10 Михаил Кузмич, Станислав Михеев 42,174 15 41,981 12 1:24,155 14 - Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результатИтоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Результат Место Одиночки Татьяна Иванова 41,816 6 41,601 3 41,914 5 41,850 3 2:47,181 4 Александра Родионова 41,828 7 41,731 7 41,984 8 41,913 8 2:47,456 6 Наталья Хорева 41,932 9 41,785 8 42,175 12 42,092 12 2:47,984 10 Хоккей
- Мужчины
-
- Состав команды
-
- Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О 1 Россия 2 0 1 0 13-6 +7 7 2 Чехия 2 0 0 1 10-7 +3 6 3 Словакия 1 1 0 1 9-4 +5 5 4 Латвия 0 0 0 3 4-19 −15 0
16 февраля 2010
21:00 (UTC-8)Россия 8 : 2
(3:0, 1:0, 4:2)
ОтчётЛатвия Данис Зарипов (Сергей Фёдоров, Илья Никулин) — 02:38
Александр Радулов (Сергей Фёдоров, Дмитрий Калинин) — 07:46
Алексей Морозов (Андрей Марков) — 58:57
Александр Овечкин (Александр Сёмин) — 19:25
Евгений Малкин (Максим Афиногенов, Илья Ковальчук) — 38:18
Александр Овечкин (Павел Дацюк) — 40:59
Данис Зарипов (Сергей Зиновьев) — 41:30
Илья Ковальчук (Евгений Малкин, Фёдор Тютин) — 43:04Голы Герберт Васильев (Александр Ниживий, Мартиньш Ципулис) — 40:33
Гиртс Анкипанс (Янис Спруктс, Мартиньш Карсумс) — 43:35Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16 862
Судья: Деннис Ла Рю
Маркус Виннерборг18 февраля 2010
21:00 (UTC-8)Словакия 2 : 1 Б
(0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
ОтчётРоссия Мариан Госса (Павол Демитра, Марцел Госса) — 49:48 Голы Алексей Морозов (Андрей Марков, Сергей Зиновьев) — 25:32 Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17202
Судья: Данни Курман
Билл Маккрири21 февраля 2010
12:00 (UTC-8)Чехия 2 : 4
(1:1, 0:1, 1:2)
ОтчётРоссия Томаш Плеканец (Патрик Элиаш, Томаш Каберле) — 19:06 Милан Михалек (Марек Жидлицкий, Мирослав Блатяк) — 54:51 Голы Евгений Малкин (Павел Дацюк, Александр Овечкин) — 15:13
Виктор Козлов (Александр Радулов, Сергей Фёдоров) — 34:34
Павел Дацюк (Евгений Малкин, Александр Овечкин) — 59:47
Евгений Малкин (Александр Сёмин, Фёдор Тютин) — 41:49Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17 114
Судья: Дэниэль О'Хэллоран
Гай Пеллерен
-
- Четвертьфинал
24 февраля 2010
16:30 (UTC-8)Россия 3 : 7
(1:4, 2:3, 0:0)
ОтчётКанада Дмитрий Калинин (Антон Волченков, Сергей Фёдоров) — 14:39
Максим Афиногенов (Илья Ковальчук, Денис Гребешков) — 24:46
Сергей Гончар (Евгений Малкин) — 31:40Голы Райан Гетцлаф (Дэн Бойл, Крис Пронгер) — 2:21
Дэн Бойл (Дэни Хитли, Патрик Марло) — 12:09
Кори Перри (Эрик Стаал, Райан Гетцлаф) — 29:51
Рик Нэш (Джонатан Тэйвз, Майк Ричардс) — 12:55
Бренден Морроу (Дэн Бойл, Данкан Кит) — 18:18
Кори Перри (Райан Гетцлаф, Данкан Кит) — 23:10
Ши Уэбер (Джонатан Тэйвз, Джером Игинла) — 24:07Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей:
Судья: Деннис Лэр
Маркус Виннерборг
-
- Итоговое место — 6
- Женщины
-
- Состав команды
№ Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач Вратари 1 Анна Пругова Торнадо 20 ноября 1993 16 1 -10 20 Ирина Гашенникова Торнадо 11 мая 1975 34 4 -10 30 Мария Онолбаева Факел 25 декабря 1978 31 1 -3 Защитники 4 Алёна Хомич СКИФ 26 февраля 1981 28 5 1 13 Кристина Петровская Торнадо 3 июня 1980 29 5 15 Ольга Пермякова Торнадо 12 апреля 1982 27 5 2 44 Александра Капустина СКИФ 25 декабря 1978 31 5 2 34 Светлана Ткачёва СКИФ 3 ноября 1984 25 5 95 Инна Дюбанок Торнадо 20 февраля 1990 19 5 1 Нападающие 7 Ольга Сосина СКИФ 27 июля 1992 17 4 8 Ия Гаврилова Торнадо 3 сентября 1987 22 5 2 9 Александра Вафина Факел 28 июля 1990 19 5 1 11 Марина Серегина Торнадо 2 марта 1986 23 5 1 2 17 Екатерина Смоленцева Торнадо 15 сентября 1981 28 5 1 1 22 Юлия Деулина СКИФ 14 апреля 1984 25 2 23 Татьяна Бурина Торнадо 20 марта 1980 29 5 1 2 25 Екатерина Лебедева Динамо 14 сентября 1989 20 5 1 26 Зоя Полунина Торнадо 12 июня 1991 18 1 28 Светлана Терентьева СКИФ 25 сентября 1983 26 5 1 29 Татьяна Сотникова СКИФ 20 января 1981 28 5 1 91 Екатерина Ананьина Спартак-Меркурий 13 июня 1991 18 1 Главный тренер Валентин Гуреев 12 марта 1946 63 -
- Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О 1 США 3 0 0 0 31-1 +30 9 2 Финляндия 2 0 0 1 7-8 −1 6 3 Россия 1 0 0 2 3-19 −16 3 4 Китай 0 0 0 3 3-16 −13 0
14 февраля 2010
16:30 (UTC-8)Финляндия 5 : 1
(1:1, 2:0, 2:0)
ОтчётРоссия Сайя Сирвиё (Мари Сааринен, Линда Вялимяки) — 09:30
Марьё Воутилайнен (Каролийна Рантамяки) — 23:59
Нина Тиккинен (Хейди Пелттари, Мичелле Карвинен) — 42:25
Венла Хови (Йенни Хийрикоски) — 37:36
Нина Тиккинен (Сара Туоминен, Мичелле Карвинен) — 42:25Голы Александра Вафина (Татьяна Бурина) — 06:11 Зимний спортивный центр UBC, Ванкувер
Зрителей: 5275
Судья: Мэри Гэйдж16 февраля 2010
19:00 (UTC-8)Россия 0 : 13
(0:5, 0:7, 0:1)
ОтчетСША Голы Моника Ламуре (Жоселен Ламуре, Келли Стек) — 02:19
Дженни Поттер (Хилари Найт) — 05:48
Лиза Чессон (Келли Стек) — 41:05
Карен Тэтчер (Дженни Поттер, Хилари Найт) — 09:54
Кэйтлин Кэхоу (Келли Стек, Натали Дарвиц) — 12:57
Дженни Поттер (Хилари Найт) — 15:56
Анджела Руггеро (Джули Чу, Натали Дарвиц) — 20:34
Келли Стек (Моника Ламуре) — 23:16
Жоселен Ламуре (Натали Дарвиц) — 26:01
Натали Дарвиц (Кэйтлин Кэхоу) — 27:50
Натали Дарвиц (Хилари Найт) — 31:00
Дженни Поттер (Карен Тэтчер, Кэйси Беллами) — 31:46
Молли Энгстрём (Лиза Чессон) — 33:32Зимний спортивный центр UBC, Ванкувер
Зрителей: 5365
Судья: Николь Хертрих18 февраля 2010
19:00 (UTC-8)Китай 1 : 2
(0:0, 1:2, 0:0)
ОтчётРоссия Цзинь Фэнлин (Сунь Жуй) — 37:38 Голы Екатерина Смоленцева (Александра Капустина, Алёна Хомич) — 24:23
Марина Серегина (Татьяна Бурина, Ольга Пермякова) — 36:02Зимний спортивный центр UBC, Ванкувер
Зрителей: 5391
Судья: Мэри Гэйдж
-
- Матч за 5-8 места
20 февраля 2010
19:00 (UTC-8)Россия 4 : 2
(2:0, 1:1, 1:1)
ОтчётСловакия Татьяна Сотникова (Екатерина Лебедева) — 07:34
Ия Гаврилова (Марина Серегина, Екатерина Смоленцева) — 18:16
Ия Гаврилова — 50:26
Светлана Терентьева (Александра Капустина, Инна Дюбанок) — 33:45Голы Петра Правликова (Мартина Величкова) — 23:24
Яна Капустова (Мартина Величкова) — 40:31Зимний спортивный центр UBC, Ванкувер
Зрителей: 5488
Судья: Айна Хове
-
- Матч за 5-е место
22 февраля 2010
19:00 (UTC-8)Швейцария 2 : 1 Б
(0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
ОтчётРоссия Штефани Марти (Люкрес Нуссбаум, Кристина Майер) — 34:12 Голы Татьяна Бурина (Марина Серегина, Ольга Пермякова) — 09:05 Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5412
Судья: Улла Сипила
-
- Итоговое место — 6
Ход выступления и оценки
Итоги выступления российской сборной после пятого дня зимней Олимпиады являются худшими за всю историю и были названы «провальными»[10][11] По плану озвученному Леонидом Тягачевым до начала игр, минимальное кол-во медалей должно было быть 30, а оптимальное 50, но сборная завоевала всего 15 медалей.[12]
Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов не исключил возможности отставки министра спорта Виталия Мутко и председателя ОКР Леонида Тягачёва в случае неудачного выступления сборной России на Играх.[13]
Аудитор Счетной палаты Сергей Мовчан заявил, что его ведомство проведет проверку эффективности расхода финансовых средств на подготовку и проведение Олимпийских игр в Ванкувере.[14]
Президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике существующий уровень подготовки спортсменов, который необходимо кардинально изменить. По мнению Медведева, главная причина провала — надежды на возможности, оставшиеся с советских времен, но они (возможности) исчерпались.
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что необходимо проанализировать выступление сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере в связи с провальным выступлением.[15]
Государственные награды
По результатам XXI Зимних Олимпийских игр ряд российских спортсменов были награждены государственными орденами и медалями[16].
- Орденом Дружбы были награждены: Богалий-Титовец А. И., Зайцева О. А., Крюков Н. В., Медведцева О. В., Слепцова С. Ю., Устюгов Е. Р..
- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — Плющенко Е. В., Скобрев И. А., Черезов И. Ю.
- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — Воевода А. И., Домнина О. А., Зубков А. Ю., Илюхина Е. С., Коростелёва Н. С., Морилов Н. С., Панжинский А. Э., Петухов А. Е., Третьяков А. В., Хазова И. В., Чудов М. А., Шабалин М. А., Шипулин А. В.
Кроме того, Президент Российской Федерации также издал распоряжение «О поощрении», в котором объявил благодарность: Булыгиной А. А., Демченко А. М., Деткову С. В., Ивановой Т. И., Кавагути Юко, Легкову А. Г., Смирнову А. В..
Источники
- ↑ Журнал «Коммерсант Власть», № 21 (825) 1 июня 2009, «Россия в цифрах», стр. 9
- ↑ Автор золотого дубля в Ванкувере получит миллион долларов — «Спорт-Экспресс», 5 февраля 2010
- ↑ От России в Ванкувер едет 175 спортсменов — «Спорт-Экспресс», 26 января 2010
- ↑ Тягачев: На Играх-2010 Россия будет бороться за место в первой тройке Newsru.com
- ↑ Вернуться из Ванкувера с медалью могут 50 россиян — Тягачев//07.12.2009 РИА Новости
- ↑ Леонид Тягачев: «На Олимпиаде в Ванкувере можем завоевать семь золотых медалей»
- ↑ Тягачев на Играх-2010 ждет олимпийских медалей от 40 российских спортсменов Newsru.com
- ↑ Сборная РФ рассчитывает на медали в 40 видах спорта на Играх — Мутко//03.02.2010 РИА Новости
- ↑ Интервью с шеф-тренером сборной России по прыжкам с трамплина Вольфгангом Штайертом — «Спорт-Экспресс», 5 февраля 2010
- ↑ Неутешительные итоги
- ↑ Где он — русский характер?
- ↑ Медведев проанализировал выступление российских олимпийцев » Олимпиада » Другие виды спорта » sport.bigmir.net
- ↑ Грызлов не исключает отставки Мутко и Тягачёва
- ↑ Счётная палата проверит министерство спорта и ОКР
- ↑ После провала на Олимпиаде Путин обещал оргвыводы
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 2010 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Ссылки
- Результаты (англ.)
- Медведев определился с ответственными за провал Олимпиады в Ванкувере — РИА Новости, 1 марта 2010
Страны на зимних Олимпийских играх 2010 Азия Гонконг • Индия • Иран • Казахстан • Киргизия • Китай • КНДР • Ливан • Монголия • Непал • Пакистан • Таджикистан • Тайвань • Узбекистан • Южная Корея • Япония Америка Аргентина • Бермуды • Бразилия • Каймановы острова • Канада • Колумбия • Мексика • Перу • США • Чили • Ямайка Африка Алжир • Гана • Марокко • Сенегал • Эфиопия • ЮАР Европа Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Македония • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония Океания Австралия • Новая Зеландия Категории:- Россия на Олимпийских играх
- Страны на зимних Олимпийских играх 2010 года
- 2010 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.