- Китай на зимних Олимпийских играх 2010
-
Китай на Олимпийских играх Код МОК: CHN НОК: Китайский олимпийский комитет Олимпийские игры в Ванкувере Спортсмены 89 в 5 видах спорта Знаменосец Хань Сяопэн Медали
Место: 7Золото
5Серебро
2Бронза
4Всего
11Участие в летних Олимпийских играх 1952 • 1956-1976 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также Китай на зимних Олимпийских играх 2010 был представлен 89 спортсменами в пяти видах спорта.
Содержание
Медалисты
Золото
Золото № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо Фигурное катание (пары) 2 Ван Мэн Шорт-трек (женщины, 500 м) 3 Чжоу Ян Шорт-трек (женщины, 1500 м) 4 Сунь Линьлинь, Ван Мэн, Чжоу Ян, Чжан Хуэй Шорт-трек (женщины, эстафета) 5 Ван Мэн Шорт-трек (женщины, 1000 м) Серебро
Серебро № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Пан Цин и Тун Цзянь Фигурное катание (пары) 2 Ли Нина Фристайл (женщины, акробатика) Бронза
Бронза № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Ван Бэйсин Конькобежный спорт (женщины, 500 метров) 2 Го Синьсинь Фристайл (женщины, акробатика) 3 Лю Чжунцин Фристайл (мужчины, акробатика) 4 Ван Бинъюй, Лю Инь, Юэ Циншуан, Чжоу Янь, Лю Цзиньли Кёрлинг (женщины) Результаты соревнований
Биатлон
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место Спринт Чжан Чэнъе 0+1 26:19,9 32 Гонка преследования Чжан Чэнъе 0+2+1+2 36:28,7 35 Индивидуальная гонка Чжан Чэнъе 1+0+1+1 51:31,0 19 - Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место Спринт Сун Чаоцин 1+1 21:38,2 32 Ван Чуньли 3+0 22:13,4 50 Лю Сяньин 1+2 22:14,6 51 Кун Инчао 1+1 22:30,9 61 Гонка преследования Лю Сяньин 0+0+1+1 33:41,2 30 Ван Чуньли 0+0+0+2 34:01,8 35 Сун Чаоцин 1+2+0+2 34:46,6 43 Индивидуальная гонка Лю Сяньин 1+0+0+1 43:16,2 20 Ван Чуньли 0+2+0+1 44:18,0 33 Сун Чаоцин 1+1+0+2 46:30,3 53 Кун Инчао 0+2+1+1 46:46,2 58 Эстафета Ван Чуньли, Лю Сяньин, Кун Инчао, Сун Чаоцин 03+02+03+00 1:12:16,9 9 Кёрлинг
- Мужчины
-
- Состав команды
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной Лю Жуй Ван Фэнчунь (скип) Сю Сяомин Ли Хунчэнь Цзан Цзялан -
- Соревнование
-
-
- Групповой этап
-
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД 1 Канада 9 0 75 36 36 28 14 2 85 2 Норвегия 7 2 64 43 40 32 15 7 84 3 Швейцария 6 3 53 45 35 33 20 8 81 4 Великобритания 5 4 57 44 35 29 20 9 81 4 Швеция 5 4 50 52 34 36 20 6 82 6 Германия 4 5 48 60 35 38 11 9 75 7 Дания 3 6 31 58 22 34 16 7 73 8 Франция 2 7 52 60 37 37 9 7 77 8 Китай 2 7 40 57 31 29 12 6 78 8 США 2 7 43 59 32 41 18 9 76 16 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Китай 0 0 0 1 0 0 3 0 1 0 5 Франция 1 0 0 0 1 2 0 0 0 2 6 17 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Дания 0 1 0 0 0 0 0 X X X 1 Китай 1 0 3 2 1 0 1 X X X 8 18 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего Швеция 0 1 0 0 0 2 0 1 1 0 1 6 Китай 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 5 19 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Норвегия 1 0 1 0 0 1 0 2 0 2 7 Китай 0 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5 20 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Китай 0 0 1 0 1 0 0 2 0 X 4 Великобритания 1 0 0 2 0 3 2 0 1 X 9 20 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швейцария 0 0 2 0 3 0 2 0 2 X 9 Китай 0 1 0 2 0 1 0 1 0 X 5 22 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Германия 0 0 1 0 2 1 0 2 0 1 7 Китай 2 1 0 1 0 0 1 0 1 0 6 22 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Китай 3 0 1 1 0 0 3 0 3 X 11 США 0 2 0 0 1 1 0 1 0 X 5 23 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Китай 0 1 0 1 0 1 0 X X X 3 Канада 4 0 1 0 1 0 4 X X X 10 -
- Итоговое место — 8
- Женщины
-
- Состав команды
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной Ван Бинъюй (скип) Лю Инь Юэ Циншуан Чжоу Янь Лю Цзиньли -
- Соревнование
-
-
- Групповой этап
-
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД 1 Канада 8 1 56 37 40 29 20 13 81 2 Швеция 7 2 56 52 36 36 13 5 79 3 Китай 6 3 61 47 39 37 12 7 74 3 Швейцария 6 3 67 48 40 36 7 12 76 5 Дания 4 5 49 61 31 40 15 5 74 6 Германия 3 6 52 56 35 40 15 4 75 6 Япония 3 6 64 70 36 37 13 5 73 6 Россия 3 6 53 60 36 40 14 13 77 6 Великобритания 3 6 54 59 36 41 11 10 75 10 США 2 7 43 65 36 36 12 12 77 17 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего Китай 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 0 4 Великобритания 0 0 0 1 2 0 0 0 1 0 1 5 17 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Китай 0 1 0 0 4 0 1 1 0 1 8 Швейцария 2 0 0 1 0 1 0 0 2 0 6 18 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Китай 2 0 0 0 2 0 2 0 0 3 9 Япония 0 1 0 1 0 1 0 2 0 0 5 19 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Китай 1 2 1 2 0 5 X X X X 11 Дания 0 0 0 0 1 0 X X X X 1 19 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швеция 1 0 1 0 2 0 0 1 0 1 6 Китай 0 0 0 1 0 0 1 0 2 0 4 20 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего Германия 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 0 7 Китай 1 0 1 0 2 0 2 0 1 0 2 9 21 февраля — 19:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего Китай 2 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 6 Канада 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 5 22 февраля — 14:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Россия 0 0 3 0 1 0 1 1 1 X 7 Китай 1 0 0 1 0 2 0 0 0 X 4 23 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего США 0 1 1 0 0 2 0 1 0 0 5 Китай 1 0 0 2 1 0 1 0 0 1 6 -
-
- Полуфинал
-
25 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Швеция 1 1 1 0 3 0 0 3 0 X 9 Китай 0 0 0 1 0 1 1 0 1 X 4 -
-
- Матч за третье место
-
26 февраля — 9:00 Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Китай 3 0 2 0 1 0 2 4 Х Х 12 Швейцария 0 1 0 3 0 2 0 0 Х Х 6 -
- Итоговое место — 3
Коньковые виды спорта
Конькобежный спорт
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 попытка 2 попытка Результат Место Результат Место Результат Место 500 метров Юй Фэнтун 35,11 7 35,120 7 70,23 7 Чжан Чжунци 35,175 14 35,113 6 70,288 10 Ван Нань 35,91 26 35,928 25 71,84 25 Лю Фанъи 36,19 34 36,047 26 72,24 28 1000 метров Ван Нань 1:11,82 31 1500 метров Сунь Лунцзян 1:51,30 35 Гао Сюэфэн 1:50,78 34 - Женщины
Соревнование Спортсмены 1 попытка 2 попытка Результат Место Результат Место Результат Место 500 метров Ван Бэйсин 38,48 3 38,144 3 76,63 3 Чжан Шуан 38,53 5 38,807 13 77,33 7 Цзинь Пэйюй 38,68 8 38,771 11 77,45 8 Син Айхуа 38,79 11 38,849 15 77,64 13 1000 метров Цзинь Пэйюй 1:17,97 18 Ван Бэйсин 1:18,30 24 Юй Цзин 1:19,13 32 Жэнь Хуэй 1:19,18 33 3000 метров Ван Фэй 2:00,65 20 3000 метров Ван Фэй 4:18,42 22 Фу Чуньянь 4:20,62 25 Фигурное катание
Соревнование Спортсмены Обязательный танец Короткая программа/
оригинальный танецПроизвольная программа/
произвольный танецВсего Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Женское одиночное катание Лю Янь 51,74 19 91,73 18 143,47 19 Парное катание Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо 76,66 1 139,91 2 216,57 1 Пан Цин / Тун Цзянь 71,50 4 141,81 1 213,31 2 Чжан Дань / Чжан Хао 71,28 5 123,06 4 194,34 5 Танцы на льду Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь 29,22 19 45,03 20 71,27 20 145,52 19 Шорт-трек
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место 500 метров Хань Цзялян 41,869 1 41,443 3 не прошёл 10 Ма Юньфэн 41,954 3 не прошёл 17 Лян Вэньхао DSQ — не прошёл 31 1000 метров Хань Цзялян 1:26,479 1 1:25,856 2 1:25,462 4 B 1:32,023 1 6 Лян Вэньхао 1:26,249 2 1:25,060 3 не прошёл 10 Ма Юньфэн 1:25,814 4 не прошёл 25 1500 метров Лю Сяньвэй 2:14,354 3 2:14,500 5 А 2:48,192 6 6 Лян Вэньхао 2:16,152 1 2:15,453 2 не прошёл 15 Сун Вэйлун 2:20,095 6 не прошёл 33 Эстафета Хань Цзялян, Лю Сяньвэй, Ма Юньфэн, Сун Вэйлун 6:43,601 1 A 6:44,630 4 4 - Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
местоРезультат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место 500 метров Ван Мэн 43,926 OR 1 43,284 OR 1 42,985 OR 1 A 43,048 1 1 Чжоу Ян 44,115 1 44,106 1 43,992 3 B 44,725 1 5 Чжоу Наньнань 1:02,132 4 не прошла 30 1000 метров Ван Мэн 1:30,958 1 1:32,267 1 1:30,573 2 A 1:29,213 1 1 Чжоу Ян 1:30,781 1 1:29,849 1 1:29,049 WR 1 А DSQ 8 Сунь Линьлинь 1:30,629 2 1:30,589 3 не прошла 10 1500 метров Чжоу Ян 2:24,246 2 2:21,049 2 A 2:16,993 OR 1 1 Сунь Линьлинь 2:24,031 1 2:24,777 3 B 2:42,960 2 10 Ван Мэн 2:29,199 1 DSQ — не прошла 18 Эстафета Сунь Линьлинь, Ван Мэн, Чжоу Ян, Чжан Хуэй 4:08,797 OR 1 А 4:06,610 WR 1 1 Лыжные виды спорта
Горнолыжный спорт
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 спуск 2 спуск Всего Отставание Место Гигантский слалом Ли Лэй 1:30,36 1:36,90 3:07,26 +29,43 75 Слалом Ли Лэй 59,43 1:01,43 2:00,86 +21,54 43 - Женщины
Соревнование Спортсмены 1 спуск 2 спуск Всего Отставание Место Гигантский слалом Ся Лина 1:30,41 1:28,48 2:58,89 +31,78 59 Слалом Ся Лина 1:10,60 DNF — — — Лыжные гонки
- Мужчины
-
- Дистанция
Соревнование Спортсмен Результат Место 15 км свободным стилем Сюй Вэньлун 37:39,5 68 -
- Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Спринт Сунь Цинхай 3:38,52 12 3:43,1 5 не прошёл Командный спринт Сунь Цинхай, Сюй Вэньлун 19:43,6 10 не прошли - Женщины
-
- Дистанция
Соревнование Спортсмены Результат Место 10 км свободным стилем Ли Хунсюэ 27:05,7 35 Ли Синь 29:38,5 64 Гонка преследования 7,5+7,5 км Ли Хунсюэ 43:24,3 36 Масс-старт 30 км Ли Хунсюэ 1:37:50,4 31 -
- Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Спринт Мань Даньдань 4:08,55 51 не прошла Командный спринт Мань Даньдань, Ли Хунсюэ 20:02,7 9 не прошли Сноубординг
- Хаф-пайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Полуфинал Финал 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск Место Мужчины Цзэн Сяое 14,0 32,8 5 32,9 16,2 10 не прошёл Ши Ваньчэн 15,8 18,0 19 не прошёл Женщины Лю Цзяюй 26,3 33,3 12 41,1 36,2 2 39,3 34,9 4 Сунь Чжифэн 38,2 39,9 6 29,8 33,0 7 Цай Сюэтун 14,1 19,3 23 не прошла Фристайл
- Акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место Мужчины Лю Чжунцин 124,78 104,89 229,67 10 119,91 122,62 242,53 3 Ци Гуанпу 108,60 121,68 230,28 10 115,38 119,47 234,85 7 Цзя Цзунъян 120,80 121,72 242,52 1 119,47 118,10 237,57 6 Хань Сяопэн 111,95 80,57 192,52 21 не прошёл Женщины Ли Нина 97,11 94,99 192,10 2 99,40 107,83 207,23 2 Го Синьсинь 88,08 101,08 189,16 3 98,82 106,40 205,22 3 Сюй Мэнтао 92,74 75,81 168,55 8 108,74 82,87 191,61 6 Чэн Шуан 94,29 86,62 180,91 4 94,64 93,23 187,87 7 Хоккей
- Женщины
-
- Состав команды
№ Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Шайб Передач Вратари 1 Хань Даньни Цицикар 9 января 1991 19 30 Ши Яо Харбин 13 января 1987 23 5 -19 88 Цзя Даньдань Харбин 5 мая 1982 27 1 -4 Защитники 2 Юй Байвэй Харбин 17 июля 1988 21 5 1 5 Лоу Юэ Харбин 22 апреля 1987 22 5 6 Лю Чжисинь Цицикар 25 апреля 1993 16 4 21 Цзян На Харбин 18 октября 1988 21 5 1 26 Тань Аньци Харбин 10 июня 1986 23 5 55 Ци Сюэтин Харбин 7 ноября 1986 23 5 66 Чжан Шуан Харбин 7 марта 1987 22 5 1 Нападающие 7 Чжан Мэнъин Цицикар 22 декабря 1993 16 10 Чжан Бэнь Харбин 22 июля 1985 24 5 1 11 Хуан Хайцзин Харбин 3 июля 1988 21 5 12 Цзинь Фэнлин Харбин 20 ноября 1982 27 5 2 1 14 Сунь Жуй Харбин 14 марта 1982 27 5 1 2 16 Ма Жуй Харбин 29 марта 1989 20 5 1 17 Цуй Шаньшань Харбин 8 мая 1987 22 5 19 Ван Лино Харбин 28 августа 1979 30 5 3 22 Хуо Цуй Харбин 13 сентября 1988 21 3 24 Тан Лян Харбин 26 августа 1985 24 5 29 Гао Фуцзинь Харбин 15 июля 1984 25 5 Главный тренер Ханну Юхани Сайнтула 4 августа 1957 52 -
- Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О 1 США 3 0 0 0 31-1 +30 9 2 Финляндия 2 0 0 1 7-8 −1 6 3 Россия 1 0 0 2 3-19 −16 3 4 Китай 0 0 0 3 3-16 −13 0
14 февраля 2010
12:00 (UTC-8)США 12 : 1
(5:0, 3:0, 4:1)
ОтчётКитай Энджела Руджеро — 02:50
Келли Стак (Джули Чу) — 09:56
Джули Чу (Натали Дарвиц) — 59:21
Дженни Поттер (Моник Ламурё) — 14:22
Меган Дагган (Келли Стак, Натали Дарвиц) — 17:40
Дженни Поттер (Хилари Найт, Моник Ламурё) — 18:01
Дженни Поттер (Молли Энгстром, Лиза Чессон) — 21:18
Лиза Чессон (Джизель Марвин, Джули Чу) — 23:46
Моник Ламурё (Карен Тэтчер) — 39:39
Меган Дагган (Джизель Марвин, Дженни Поттер) — 43:59
Молли Энгстром (Дженни Поттер, Моник Ламурё) — 50:43
Натали Дарвиц (Моник Ламурё) — 54:43Голы Цзинь Фэнлин (Ма Жуй, Сунь Жуй) — 57:39 Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5278
Судья: Улла Сипила16 февраля 2010
19:00 (UTC-8)Финляндия 2 : 1
(0:1, 2:0, 0:0)
ОтчётКитай Каролийна Рантамяки (Хейди Пелттари, Роза Линдстедт) — 29:13
Венла Хови — 34:02Голы Ван Лино — 18:10 Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5317
Судья: Джой Тоттман18 февраля 2010
19:00 (UTC-8)Китай 1 : 2
(0:0, 1:2, 0:0)
ОтчётРоссия Цзинь Фэнлин (Сунь Жуй) — 37:38 Голы Екатерина Смоленцева (Александра Капустина, Алёна Хомич) — 24:23
Марина Серегина (Татьяна Бурина, Ольга Пермякова) — 36:02Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5391
Судья: Мэри Гэйдж
-
- Матч за 5-8 места
20 февраля 2010
14:30 (UTC-8)Швейцария 6 : 0
(2:0, 2:0, 2:0)
ОтчётКитай Катрин Леман (Штефани Марти) — 07:02
Штефани Марти — 07:53
Штефани Марти (Дарсия Лаймгрубер, Лаура Бенц) — 58:48
Люкрес Нуссбаум (Юлия Марти, Катрин Леман) — 37:12
Штефани Марти (Катрин Леман, Дарсия Лаймгрубер) — 39:44
Штефани Марти (Катрин Леман, Кристина Майер) — 54:54Голы Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5454
Судья: Леа Вразидло
-
- Матч за 7-е место
22 февраля 2010
14:00 (UTC-8)Китай 3 : 1
(0:1, 1:0, 2:0)
ОтчётСловакия Ван Лино (Юй Байвэй, Цзян На) — 37:15
Сунь Жуй (Чжан Шуан, Цзинь Фэнлин) — 45:04
Ван Лино (Чжан Бэнь) — 51:44Голы Петра Правликова (Петра Юрчова, Мартина Величкова) — 10:37 Зимний спортивный центр УБК, Ванкувер
Зрителей: 5284
Судья: Джой Тоттман
-
- Итоговое место — 7
Ссылки
- Результаты (англ.)
Страны на зимних Олимпийских играх 2010 Азия Гонконг • Индия • Иран • Казахстан • Киргизия • Китай • КНДР • Ливан • Монголия • Непал • Пакистан • Таджикистан • Тайвань • Узбекистан • Южная Корея • Япония Америка Аргентина • Бермуды • Бразилия • Каймановы острова • Канада • Колумбия • Мексика • Перу • США • Чили • Ямайка Африка Алжир • Гана • Марокко • Сенегал • Эфиопия • ЮАР Европа Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Македония • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония Океания Австралия • Новая Зеландия Категории:- Китай на Олимпийских играх
- Страны на зимних Олимпийских играх 2010 года
Wikimedia Foundation. 2010.