Битва за Батаан (1942)

Битва за Батаан (1942)
Битва за Батаан (1942)
JapaneseTroopsBataan1942.jpg
Японские солдаты празднуют победу в битве за Батаан
Дата

7 января – 9 апреля 1942

Место

Полуостров Батаан, остров Лусон, Филиппины

Итог

Победа Японии

Стороны
US flag 48 stars.svg США
Flag of the Philippines (navy blue).svg Филиппины
Flag of Japan.svg Япония
Командующие
Flag of the United States.svg Д. Макартур
Flag of the United States.svg Д. Уэйнрайт
Flag of the United States.svg Э. Кинг
Flag of the Philippines.svg В. Лим
Flag of Japan (bordered).svg Масахару Хомма
Силы сторон
12 500 американцев
67 000 филиппинцев
75 000
Потери
10 000 погибших
20 000 раненых
75 000 пленных
7 000 погибших
12 000 раненых
10 000 умерших от болезней
 
Филиппинская операция (1941—1942)
Батаан – Марш смерти – Коррехидор – Минданао
 Просмотр этого шаблона Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны

Китай Пёрл-Харбор Таиланд Бирма Малайя Гонконг Филиппины (1941–1942) Гуам Уэйк Голландская Ост-Индия Португальский Тимор Австралия Новая Гвинея Сингапур Индийский океан Рейд на Токио Соломоновы острова Коралловое море Мидуэй Алеутские острова Андаманские острова Гилберта и Маршалловы острова Филиппины (1944–1945) Марианские острова Борнео Рюкю Маньчжурия Южный Сахалин Сэйсин Юки Расин Курилы

Битва за Батаан (7 января – 9 апреля 1942) — одно из решающих сражений Филиппинской операции в ходе Второй мировой войны. Проводилась японской армией с целью подавления сопротивления американо-филиппинской группировки на полуострове Батаан и острове Коррехидор, успех позволил Японии установить контроль над островом Лусон и всем Филиппинским архипелагом.

Содержание

Предшествующие события

  • 9 декабря 1941 — японская авиация атаковала американскую базу Кларк-Филд на острове Лусон и уничтожила более 100 американских самолётов, в том числе 17 бомбардировщиков B-17, предназначавшихся для налётов на Тайвань.
  • 10 декабря — высадка первых японских десантов на Лусон. В их задачу входили захват аэродромов и подготовка вторжения основных сил японской армии.
  • 22-24 декабря — высадка главных сил 14-й армии в заливе Лингаен и в районе Ламона. Наступление японской армии на Манилу.
  • 23 декабря — генерал Макартур отдал приказ об отходе на полуостров Батаан.
  • 2 января 1942 — японские войска вступили в Манилу.

Ход сражения

9 января японская армия под командованием генерал-лейтенанта Масахару Хоммы атаковала восточный фланг линии Абукай-Маубан. Союзники оставили линию Абукай-Маубан 22 января и заняли оборону на линии Орион-Багак. Японцы несколько раз пытались прорвать эту линию и высадить десант на юге полуострова, но эти атаки были отбиты. 8 февраля генерал-лейтенант Хомма приказал приостановить боевые действия для перегруппировки войск. Японские войска страдали от тропических болезней и не предпринимали попыток прорвать оборону союзников до начала апреля. 12 марта генерал Макартур покинул зону боевых действий. 3 апреля, после артиллерийской подготовки и бомбардировки, японцы прорвали линию Орион-Багак. 8 апреля генерал-майор Эдвард Кинг послал предложение о капитуляции, а на следующий день армия союзников сдалась.

Батаанский марш смерти

Японцы конвоировали военнопленных в лагеря. Военнопленные должны были идти пешком. Многие не выдерживали долгого перехода и умирали от жары и истощения. Марш сопровождался немотивированным применением силы и убийствами со стороны конвоиров и привёл к большим потерям среди военнопленных и гражданских лиц.

Мемориал на горе Самат

На горе Самат, месте самых ожесточённых боёв, были возведёны мемориальный комплекс и музей. Самым примечательным объектом комплекса является гигантский крест. Основание креста украшено изображениями героев Филиппин, а в горизонтальной части креста находится смотровая площадка.

Литература

  • Дэвид Джордан, Эндрю Вист. Атлас операций второй мировой войны / Пер. с англ. О. Строгановой. — Москва: Эксмо, 2008.
  • История второй мировой войны. Том 4. — Москва: Военное издательство министерства обороны СССР, 1975.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Битва за Батаан (1942)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»