Голландская операция (1944)

Голландская операция (1944)
Голландская операция (1944)
Вторая мировая война
Волны парашютистов 101-й воздушно-десантной дивизии союзников приземляются в Голландии. Сентябрь 1944
Волны парашютистов 1-й воздушно-десантной армии союзников приземляются в Голландии. Сентябрь 1944.
Дата

1725 сентября 1944

Место

Нидерланды, Северный Брабант и Гелдерланд, Эйндховен, Неймеген, Арнем

Итог

Тактическая победа Германии

Стороны
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
US flag 48 stars.svg США
Флаг Польши Польша
Флаг Нидерландов Нидерланды
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Германия
Командующие
Flag of the United Kingdom.svg Бернард Монтгомери
Flag of the United Kingdom.svg Брайан Хоррокс
Flag of the United Kingdom.svg Рой Уркварт
Flag of the United Kingdom.svg Алан Адаир
US flag 48 stars.svg Джеймс Гэвин
US flag 48 stars.svg Максвелл Тейлор
Flag of Poland.svg Станислав Сосабовски
Flag of the NSDAP (1920–1945).svgКарл Рундштедт
Flag of the NSDAP (1920–1945).svgВальтер Модель
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Вильгельм Биттрих
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Курт Штудент
Силы сторон
35 000 20 000
Потери
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания:
13 398 общие потери
Flag of the United States.svg США:
4118 общие потери
Flag of Poland.svg Польша:
378 общие потери[1]
Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Германия:
2000 убитыми[1]
6000 ранеными[1]
 
Прорыв линии Зигфрида
Мурбрюгге — Нанси — «Астония» — ГолландияХюртгенский лес — Оверлон — Ахен — Хаарберг — Шельда — «Клиппер» — «Куин»


Солдаты 1-го парашютно-десантного батальона 1-й британской воздушно-десантной дивизии. 17 сентября 1944
Танк Шерман у входа в парашютный музей Хартенштайн г. Остербек

Голландская операция (1944) (кодовое наименование Маркет Гарденангл. Market Garden) — военная операция союзников, проводившаяся с 17 сентября по 25 сентября 1944 года на территории Голландии и Германии во время Второй мировой войны. В ходе операции была произведена крупнейшая за всю историю высадка воздушного десанта.

Содержание

Предпосылки

После поражения в Нормандской операции и операции «Кобра» остатки немецких войск к концу августа отступили к немецкой границе, к укреплениям «Линии Зигфрида». В результате быстрого наступления во Франции и Бельгии коммуникации Союзников растянулись. 4 сентября 1944 года их продвижение приостановилось.

Причиной задержки наступления стали проблемы со снабжением, так как в их распоряжении к этому времени был единственный порт — Шербур. Железные дороги были разрушены бомбардировками, и все необходимое для армии приходилось доставлять на грузовиках из Нормандии. Другая причина заключалась в местности: прорезанная многочисленными каналами и реками территория Голландии ставила наступление в зависимость от мостов, тем самым упрощая задачу для немецкой обороны.

Монтгомери планировал наступление на Везель и Арнем, с использованием воздушно-десантных сил, которые должны захватить мосты через Рейн и даже доверительно сообщил начальнику генерального штаба, что рассчитывает войти в Берлин через две-три недели. Но находящийся в Шартре Эйзенхауэр в очередной раз изменил свое решение. На личной встрече Монтгомери доказывал Эйзенхауэру, используя в основном те же доводы, что Паттон и Брэдли, что единый и мощный, похожий на удар рапирой, наступательный бросок в сторону Берлина ускорит коллапс немецкой воли, подобно тому, который произошел в 1918 году. Этого можно было достичь, используя 1-ю союзную воздушно-десантную армию для захвата 100-км коридора от бельгийской границы до низовий Рейна в Арнеме, по которому устремится вперед 21-я группа армий с 30-м корпусом в авангарде. Даже если Германия не капитулирует, союзники обойдут с фланга «Линию Зигфрида» и захватят плацдарм на другой стороне Рейна.

Дополнительный довод был получен в то же утро в секретной телеграмме от начальника британского генерального штаба. 48 часов назад начались давно ожидаемые обстрелы Лондона баллистическими ракетами «Фау-2». Немцы запускали их с мобильных установок в пригородах Гааги, и единственной надеждой на прекращение дальнейших обстрелов, кроме уничтожения этого голландского города бомбардировочной авиацией, была наступательная операция, в результате которой 21-я группа армий отрежет Голландию от Германии.[2]

Операция получила кодовое название «Маркет Гарден»: «Маркет» означало десантную составляющую, а «Гарден» — наземную. Оба командующих сошлись на том, что операция должна начаться в воскресенье, 17 сентября. В случае удачи, предполагалось закончить войну с Германией к Рождеству (концу декабря) 1944 года взятием Берлина.

План операции

План операции принадлежал британскому фельдмаршалу Б. Монтгомери и был утвержден Эйзенхауэром. Замысел Союзников заключался в обходе Линии Зигфрида путем наступления на север, в район Арнема, захвата мостов через Маас, Ваал, Нижний Рейн, и поворота в промышленные районы Германии. Захват голландских портов должен был решить проблему со снабжением.

Немецкая сторона собирала отступавшие части, подводила подкрепления и выстраивала оборону вдоль Рейна с целью недопущения Союзников на территорию Германии.

Операция «Маркет»

План заключался в выброске трех дивизий 1-й воздушно-десантной армии Союзников с целью захвата и удержания мостов по дороге в Арнем.

Операция «Гарден»

Основные силы 30-го армейского корпуса должны были наступать на Эйндховен, Неймеген и Арнем на соединение с высадившимся десантом.

Итоги

Основная стратегическая цель операции — открытие пути для вторжения в Германию через северо-запад страны — не была достигнута. Однако операция обеспечила продвижение сухопутных войск союзников на значительное расстояние вглубь территории Голландии. 101-я и 82-я воздушно-десантные дивизии США последовательно, путём захвата мостов, обеспечивали это продвижение, однако мост в Арнеме, захваченный британскими и польскими парашютистами, действительно оказался для союзников «слишком далеко» (по неподтверждённым сведениям, фраза принадлежит генералу Браунингу). Арнем остался в руках немецких войск.

В связи с тем, что Голландская операция сентября 1944 закончилась очевидной стратегической неудачей, Монтгомери в послевоенных мемуарах признал[3]:

Берлин был потерян для нас, когда мы не смогли разработать хороший оперативный план в августе 1944 года, после победы в Нормандии.

Виною тому были как объективные обстоятельства (умелые действия противоборствующей стороны), так и ряд ошибок и упущений, допущенных при планировании операции высшим командованием (были проигнорированы данные разведки о наличии немецких танковых частей в районе высадки, не была на должном уровне поставлена секретность — из-за чего в руки противника попали оперативные планы, включая места высадки десанта), и техническими службами. Так, планы командира 1-й воздушно-десантной дивизии Великобритании генерала Роя Уркварта были нарушены отсутствием или неработоспособностью в месте высадки необходимых средств связи и внедорожных автомобилей со специальным вооружением и снаряжением по типу SAS, что лишило войска манёвра и боевой слаженности — основных преимуществ воздушного десанта перед превосходящими в численном и техническом отношении силами противника.

В массовой культуре

компьютерные игры
  • Компьютерная игра «Brothers in Arms: Hell's Highway» посвящена событиям голландской операции.
  • Один из эпизодов компьютерной игры «R.U.S.E.» посвящен событиям данной операции.
  • В игре "Company of heroes: Opposing Fronts" описывается успешная попытка немецкой танковой элиты отразить десант противника во время Операции "Маркет Гарден".
  • В игре Call of Duty: Roads to Victory много миссий посвящены данной операции.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Голландская операция (1944)" в других словарях:

  • Голландская операция 1944 —         наступательная операция англо американских войск 17 сентября 10 ноября в ходе 2 й мировой войны 1939 45. Союзные войска, высадившись в июне 1944 в Нормандии, в августе подошли к границам Германии. Не сумев преодолеть с ходу немецкую… …   Большая советская энциклопедия

  • Голландская операция (1940) — Голландская операция Вторая мировая война Город Роттердам после бомбардировок …   Википедия

  • Белорусская операция (1944) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белорусская операция. Эта статья  о стратегической наступательной операции РККА. О компьютерной игре см. Операция «Багратион» (компьютерная игра). Белорусская операция (1944)… …   Википедия

  • Прибалтийская операция (1944) — У этого термина существуют и другие значения, см. Прибалтийская операция. Прибалтийская операция (1944) Великая Отечественная война, Вторая мировая война …   Википедия

  • Крымская операция (1944) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крымская операция (значения). Крымская наступательная операция Великая Отечественная война …   Википедия

  • Таллинская операция (1944) — Таллинская наступательная операция Великая Отечественная война …   Википедия

  • Одесская операция (1944) — Одесская освободительная операция Вторая мировая война …   Википедия

  • Гуамская операция (1944) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гуамская операция. Битва за Гуам Вторая мировая война / война на Тихом океане …   Википедия

  • Нарвская операция (1944) — Нарвская наступательная операция Великая Отечественная война …   Википедия

  • Рижская операция (1944) — Рижская операция Вторая мировая война Дата 14 сентября 22 октября 1944 Место Латвия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»