Битва за Дьепп

Битва за Дьепп
Битва за Дьепп
Вторая мировая война
Bundesarchiv Bild 101I-362-2211-04, Dieppe, Landungsversuch, englischer Spähpanzer.jpg
Побережье Дьеппа после рейда 19 августа 1942г
Дата

19 августа 1942

Место

Дьепп, Франция

Итог

Победа Германии

Стороны
US flag 48 stars.svg США

Великобритания Британская империя:

Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх
Командующие
Канада Джон Гамильтон Робертс
Великобритания Луис Маунтбеттен
Третий рейх Герд фон Рундштедт
Силы сторон
6800 (в осн. канадцы) 1500
Потери
Канада 950 погибших, 2340 раненых или попавших в плен[источник не указан 984 дня]
Великобритания 600 погибших[источник не указан 984 дня]
Соединённые Штаты Америки 4 погибших[источник не указан 984 дня]
Третий рейх 311 погибших, 280 раненых[источник не указан 984 дня]
 
Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны
«Странная война» Дания-Норвегия Франция Британия Сен-Назер Дьепп Нормандия Южная Франция Линия Зигфрида Арденны Эльзас-Лотарингия Колмар Маас-Рейн Центральная Европа

Битва за Дьепп, также операция «Рюттер» (англ. Operaion Rutter), позднее — операция «Юбилей» (англ. Operation Jubilee) — морской десант вооруженных сил Великобритании и Канады на французское побережье Ла-Манша и атака на оккупированный немцами порт Дьепп на севере Франции в 1942 году. Сам штурм начался 19 августа 1942 в 5 часов утра, к 9 часам командование союзников было вынуждено отдать приказ к отступлению.

Высадку осуществили около 6000 пехотинцев, в основном канадцы, при поддержке британского военно-морского контингента и военно-воздушных сил. Целью, как предполагается, было завладение и удержание порта Дьепп в течение времени достаточного для того, чтобы можно было собрать сведения от военнопленных и оценить немецкую реакцию, а также разрушить прибрежные оборонительные сооружения, портовые здания и другие объекты.

Высказывается также предположение, что скрытой политической задачей операции было продемонстрировать Советскому Союзу невозможность высадки союзных войск во Франции с целью открытия Второго фронта. Этим, возможно, объясняется сравнительно небольшое количество десантников и то, что их большинство составляли канадцы.

Операция закончилась быстрым и сокрушительным поражением союзников. Из 6086 высадившихся десантников 3623 были убиты, ранены или захвачены в плен (всего около 60 %). Военно-воздушные силы союзников потерпели неудачу в сражении с воздушными силами немцев и потеряли 106 самолётов; немецкие военно-воздушные силы потеряли 48 самолётов.

Неудача Дьеппской операции повлияла на подготовку союзников к операции «Факел» и операции «Оверлорд».

Содержание

Предыстория

После эвакуации из Дюнкерка в 1940 году англичане приступили к разработке наступательных операций. Эта работа включала в себя разработку техники и оборудования для морского десантирования и его прикрытия с моря. В конце 1941 года была предложена схема высадки 12 дивизий в районе Гавра, предполагавшей ослабление германского натиска на Востоке. Позднее Операция «Rutter» была представлена в этой связи в виде изучения проблем, возникающих при захвате порта с использованием средств и техники нападения с моря.


Согласно одной версии, задолго до начала дьеппской операции союзников английская контрразведка завербовала действовавшего в Лондоне радиста - агента немецкой разведки, который, действуя под её контролем, сообщил в Берлин, что высадка десанта должна состояться 19 августа, то есть на день позже первоначально запланированного. Успех Дьеппской операции должен был бы стать прелюдией к Второму фронту, однако в Лондоне верх взяли противники открытия Второго фронта в 1942 году, то есть лица, заинтересованные в том, чтобы эта операция провалилась. Для того, чтобы их намерение осуществилось, под предлогом того, что 18 августа на побережье Дьеппа стоял сильный туман, высадку десанта отложили на сутки, чтобы она началась именно в указанный радистом срок, к которому немецкая сторона была готова [1]. Это обстоятельство следует учитывать, читая распространённое затем немецким официальным источником сообщение о провале Дьеппской операции, в котором, для прикрытия агента в Лондоне, потери немецкой стороны были указаны примерно в три раза меньше, чем потери союзников (то есть по нормам наступательного боя времен Второй мировой войны), которые многими историками были приняты за объективную картину произошедшего.


Атака

Начало высадки

Высадка десанта осуществлялась в 4-х зонах на побережье, обозначенных с востока на запад как Синяя, Красная, Белая и Зелёная. Королевский Канадский полк (англ.) высаживался в Синей зоне. Основные силы, высаживающиеся в Красной и Белой зонах состояли из Королевского Гамильтоновского полка легкой пехоты (англ.), Эссекского Шотландского полка (англ.), Полка Ле Фьюзилье Мон-Роял (англ.), Батальона Королевский Морских Коммандос (англ.) и 14-го Канадского Танкового полка. Южный Саскачеванский полк (англ.) и Личный Королевский полк Камеронских Горцев Канады (англ.) высаживался в Зелёной зоне. Флот союзников покинул южное побережье Англии в ночь на 18 августа. Предварительно тральщики разминировали проход в Английском Канале. Флот состоял из 8 эсминцев, канонерок, эскортировавших десантные суда, и катеров.

Высадка началась 19 августа в 4:50 с атаки на две артиллерийские батареи находящиеся на флангах основной зоны высадки. Одновременно началась атака на Варенжвиль 4-м батальоном коммандос, Пурвиль — Южным Саскачеванским полком и Личным Королевским полком Камеронских Горцев Канады, Пюи — Королевским канадским полком и Берневаль — 3-м батальоном коммандос.

Немецкие береговые части не ожидали атаки, но в Пуа и Берневалле в 03:48 была поднята тревога из-за перестрелки, в пределах береговой видимости, во время следования в направлении Пюи и Берневаля десантные суда и эскорт внезапно встретили на пути небольшой германский конвой и вступили с ним в перестрелку. Элемент внезапности был утерян.

В Берневалле, только небольшая часть 3 отряда коммандос смогла высадиться и временно вывести батарею из строя, загнав канониров в бункеры снайперским огнем. В Пуа высадка задержалась и, понеся тяжелые потери от пулеметного огня, войска застряли на береговой полосе. 4-й отряд коммандос не встретив сопротивления, стал единственным подразделением, выполнившим свою задачу — захват береговой батареи Варгенвилля. В Пуарвилле, канадцы высадились, не встретив серьёзного сопротивления, но в неправильном месте, и опоздали с началом штурма города. В том же самом месте через 30 минут высадился второй батальон канадцев и начал продвижение вглубь материка, но скоро был оттеснен подоспевшими немецкими войсками.

В 05:20 начался основной штурм Дьеппа частями двух канадских полков при поддержке танков. Высадка происходила под прикрытием дымовой завесы, поставленной английской авиацией. Пехота высадилась вовремя, однако слабый огонь поддержки показал немцам, что танки запаздывают с высадкой, и первая попытка штурма была отбита. Только небольшое количество пехоты и 6 танков достигли города, но были остановлены завалами на дорогах и подоспевшими частями истребителей танков (артиллеристами) из состава 10 танковой дивизии. Танки «Черчилль» оказались в безнадежной ситуации, застряв в узких улицах города, без поддержки пехоты, под сильным противотанковым огнем. В итоге все прорвавшиеся танки были уничтожены или брошены своими экипажами. Основная часть танков так и не преодолела укрепления береговой полосы и была истреблена огнем береговой артиллерии и ударами пикирующих бомбардировщиков.

Генерал Робертс отдал приказ к отступлению, и последние участники десанта, так и не успев высадиться, повернули обратно. Общее отступление началось в 11:00 и продолжалось под сильным огнем неприятеля до 14:00.

Все время операции над зоной высадки продолжался воздушный бой с участием 945 самолетов с обеих сторон. Потери англичан составили 106 самолетов (555 пилотов убитыми и ранеными); Люфтваффе потеряли 48 самолетов.

Последствия

Были истреблены отборные части союзников. Из 4963 канадских пехотинцев 3367 были убиты или захвачены в плен. Британские коммандос потеряли 275 человек. Английский флот потерял один эсминец, 33 десантные баржи и 550 человек.

Потери немцев составили только 561 человек убитыми и ранеными.

Некоторые западные историки называют эту операцию прологом к «Оверлорду».

Оставшиеся в живых участники этой операции привлекались к подготовке последующих высадок союзников.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Ioachim Schwarz. Der Lord aus Berlin // Unternehmen «Hochzeit» Findet Nicht Statt. Militärverlag des Ministeriums für Verteidigung der UdSSR. Moskau, 1980



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Битва за Дьепп" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»