Будапештская операция

Будапештская операция
Будапештская операция
Вторая мировая война, Великая Отечественная война
RR5011-0014R.gif
Монета ЦБ РФ
Дата

29 октября 194413 февраля 1945

Место

Венгрия, Югославия, Чехословакия

Итог

Победа Красной армии

Стороны
Флаг СССР СССР
Флаг Румынии Румыния
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх
Флаг Венгрии (1919-1946) Венгрия
Командующие
Флаг СССР Родион Малиновский,

Флаг СССР Фёдор Толбухин,
Флаг СССР Иван Афонин

Флаг СССР Иван Манагаров
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Ганс Фриснер,

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Карл Пфеффер-Виндербрух

Флаг Венгрии (1919-1946) Ференц Салаши
Силы сторон
719 500 человек от 190 до 300 тысяч
[источник не указан 972 дня]
Потери
безвозвратные 80 026 человек
санитарные 240 056 человек
1766 танков и САУ
178 000 человек
[источник не указан 972 дня]
 
Великая Отечественная война

Вторжение в СССР Карелия Заполярье Ленинград Ростов Москва Севастополь Барвенково-Лозовая Демянск Ржев Харьков Воронеж-Ворошиловград Сталинград Кавказ Великие Луки Острогожск-Россошь Воронеж-Касторное Курск Смоленск Донбасс Днепр Правобережная Украина Крым Белоруссия Львов-Сандомир Яссы-Кишинёв Восточные Карпаты Прибалтика Курляндия Бухарест-Арад Болгария Дебрецен Белград Будапешт Польша Западные Карпаты Восточная Пруссия Нижняя Силезия Восточная Померания Моравска-Острава Верхняя Силезия Балатон Вена Берлин Прага

Будапештская операция — наступательная операция южного крыла советских войск в ходе Второй мировой войны в 19441945 годах. Проводилась силами 2-го и 3-го Украинских фронтов в период с 29 октября 1944 по 13 февраля 1945 года с целью разгрома немецких войск в Венгрии и вывода этой страны из войны. Кроме того, наступление предполагало блокировку вражеских войск на Балканах. Одна из самых ожесточённых и кровопролитных битв в истории человечества.

Содержание

Обстановка накануне сражения

Ко времени начала наступления советских войск в задунайской Венгрии Германия была вынуждена сражаться на трёх фронтах — в Италии, Франции и против Советского Союза — в Центральной и Южной Европе, потеряв важнейших союзников: Румынию, Болгарию и Финляндию. Советские войска вели наступательные операции в Югославии и Восточной Пруссии. Немцы несли тяжёлые потери, утратив значительную часть промышленности и потеряв возможность вести полноценную войну в воздухе[источник не указан 1012 дней].

Гитлер был полон решимости удержать венгерскую столицу. Особое значение он придавал нефтяному району Надьканижа, заявляя, что можно скорее пойти на сдачу Берлина, чем на потерю венгерской нефти и Австрии.[1]

Силы сторон и планы советского командования

2-й Украинский фронт (в составе 5 советских и 2 румынских общевойсковых, 1 танковой и 1 воздушной армий — всего 40 стрелковых, 3 танковых, 2 механизированных дивизий, 3 кавалерийских корпуса и 1 танковая бригада) под командованием Маршала Советского Союза Родиона Малиновского к началу операции находился на рубеже Чоп — Польгар — восточный берег р. Тиса до Тисауга и далее до Байи. Войска 3-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Федора Толбухина, завершив Белградскую операцию, к началу операции только начинали переброску в Венгрию (46-я армия, усиленная двумя механизированными корпусами). Задача состояла в нанесении фронтального массированного удара в район Будапешта, выведении Венгрии из войны, создании предпосылок для наступления в Австрии и Чехии[источник не указан 1012 дней].

Советским войскам противостояла немецкая группа армий «Юг» (генерал-полковник Ганс Фриснер) в составе 35 дивизий, в том числе 9 танковых и моторизованных, и 3 бригад), а также остатки венгерской армии. В распоряжении немецкого командования было в общей сложности 190 тыс. солдат и офицеров, заблаговременно сильно укреплённый большой город и три рубежа обороны, которые упирались своими флангами в Дунай севернее и южнее города (составная часть оборонительной линии «Маргарита», проходившей от реки Драва до побережья озёр Балатон и Веленце и излучины Дуная у г. Вац и далее вдоль чехословацко-венгерской границы)[источник не указан 1012 дней].

Ход операции

Советские самоходчики в Венгрии, октябрь 1944

Наступление на Будапешт началось силами 2-го Украинского фронта 29 октября, через два дня после завершения Дебреценской операции. Советское командование решило нанести главный удар силами 46-й армии, 2 и 4 гвардейских моторизованных корпусов юго-восточнее Будапешта и овладеть им. 7-я гвардейская армия должна была нанести вспомогательный удар из района северо-восточнее города Сольнок и захватить плацдарм на западном берегу реки Тиса. Остальные силы фронта получили задачу наступать в направлении на Мишкольц с тем, чтобы сковать противостоявшие войска противника и не допустить их переброски в район Будапешта. 3-й Украинский фронт должен был завершить сосредоточение главных сил в районе Баната и одновременно передовыми частями захватить плацдармы на правом берегу Дуная на территории Венгрии[источник не указан 1012 дней].

Войска левого крыла 2-го Украинского фронта прорвали оборону противника и после ввода в сражение 2 и 4 гвардейских мотострелковых корпусов начали стремительное продвижение. 2 ноября корпуса вышли с юга на ближние подступы к Будапешту, но ворваться в город с ходу не смогли. Немцы перебросили сюда из района Мишкольца 3 танковых и 1 механизированную дивизии, которые оказали упорное сопротивление. 4 ноября советская ставка приказала командованию 2-го Украинского фронта расширить полосу наступления с тем, чтобы разгромить будапештскую группировку противника ударами с севера, востока и юга. 1126 ноября войска фронта прорвали вражескую оборону между Тисой и Дунаем и, продвинувшись в северо-западном направлении до 100 км, подошли к внешнему оборонительному обводу Будапешта, однако и на этот раз не смогли овладеть городом. Столкнувшись с упорным сопротивлением противника, советские войска приостановили атаки[источник не указан 1012 дней].

В начале декабря снова было предпринято наступление на Будапешт силами центра и южного крыла 2-го Украинского фронта. В результате советские войска вышли к Дунаю севернее и северо-западнее Будапешта, отрезав 5 декабря будапештской группировке противника пути отступления на север. Войска 3-го Украинского фронта (3 советские и 1 болгарская общевойсковые и 1 воздушная армии — всего 31 стрелковая дивизия, 1 укрепленный район, бригада морской пехоты, 1 кавалерийский, 1 танковый и 2 механизированных корпуса) к этому времени форсировали Дунай при активном содействии кораблей Дунайской военной флотилии (см. Герьенский десант), вышли северо-восточнее озера Балатон и создали условия для совместных действий со 2-м Украинским фронтом[источник не указан 1012 дней].

Перебросив подкрепления, противник предпринял с 7 декабря сильные контрудары, которые войска 46 армии успешно отразили. 57 армия 3-го Украинского фронта, форсировав Дунай 79 ноября, в ходе Апатин-Капошварской операции к 9 декабря вышла в район к югу от озера Балатон. Со второй половины ноября на правом берегу Дуная начала боевые действия прибывшая в состав 3-го Украинского фронта 4-я гвардейская армия, войска которой соединились в районе озера Веленце с 46 армией. Таким образом, будапештская группировка противника была охвачена советскими войсками с севера и юго-запада.

1020 декабря войска обоих фронтов готовились к новому наступлению. Они должны были совместными ударами с северо-востока, востока и юго-запада завершить окружение, разгромить будапештскую группировку и овладеть, наконец, Будапештом. К началу наступления в составе войск 2-го Украинского фронта насчитывалось 39 стрелковых дивизий, 2 укрепленных района, 2 кавалерийских, 2 танковых, 2 механизированных корпуса и 13 румынских дивизий. Противостоящие советским войскам немецкие группы армий «Юг» и часть сил группы «Ф» насчитывали 51 немецкую и венгерскую дивизию и 2 бригады (в том числе 13 танковых и моторизованных дивизий и 1 бригаду)[источник не указан 1012 дней].

12 декабря поступила директива о начале наступления 20 числа. Начав наступление, советские войска прорвали оборону противника севернее и юго-западнее Будапешта и, развивая успех, 26 декабря завершили окружение будапештской группировки. 29 декабря советское командование направило окружённому гарнизону ультиматум о капитуляции, но германское командование приказало расстрелять советских парламентёров. После этого начались ожесточённые бои по ликвидации гарнизона, которые продолжались в течение января и первой половины февраля 1945 года.

В ходе операции в январе-феврале 1945 года войска 3-го Украинского фронта, усиленные частями и соединениями 2-го Украинского фронта, отразили 3 сильных контрудара немецких войск, пытавшихся деблокировать окружённую в Будапеште группировку. При организации контрударов немецкие войска на некоторых участках создавали плотность до 50—60 танков на один километр фронта. В этой обстановке командующим 3-м Украинским фронтом маршалом Толбухиным был использован опыт Сталинградской и Курской битвы — за короткий срок его войска создали глубокоэшелонированную оборону глубиной до 25—50 км, что позволило остановить контрнаступление. Большую роль сыграла организация эффективной разведки, своевременное вскрытие выдвижения и развертывания группировок противника, позволявшие наносить упреждающие артиллерийские и авиационные удары и заблаговременно сосредоточивать основные усилия на угрожающих направлениях. Умело и своевременно осуществляя манёвр войсками и противотанковыми средствами, советские войска создавали на важнейших участках плотность до 160—170 орудий на один километр фронта.[1]

В первой половине января 1945 года главные силы 2-го Украинского фронта начали наступление на Комарно, что позволило несколько снизить контрнаступательный порыв немецких войск[источник не указан 1012 дней].

С 27 декабря 1944 по 13 февраля 1945 года продолжались городские бои за Будапешт, которые вела специально созданная Будапештская группа войск (3 стрелковых корпуса, 9 артиллерийских бригад из состава 2-го Украинского фронта (командующий — генерал-лейтенант Иван Афонин, затем, в связи с ранением Афонина, — генерал-лейтенант Иван Манагаров)). Немецкими войсками, насчитывавшими в общей сложности 188 тысяч человек, командовал оберстгруппенфюрер СС Карл Пфеффер-Вильденбрух. Бои отличались особым упорством. К 18 января советские войска захватили восточную часть города — Пешт. Лишь к 13 февраля сражение завершилось ликвидацией группировки противника и освобождением Будапешта. Командующий обороной вместе со штабом был взят в плен. В честь победы в Москве был дан салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трёхсот двадцати четырёх орудий[источник не указан 1012 дней].

Итоги сражения

Медаль «За взятие Будапешта»

Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили центральные районы Венгрии и её столицу — Будапешт, окружена и уничтожена 188-тысячная группировка врага, выведена из войны Венгрия

Успешное завершение Будапештской операции резко изменило всю стратегическую обстановку на южном крыле советско-германского фронта и позволило развить глубокий охват всего южного фланга немецких войск. Была создана угроза коммуникациям балканской группировки противника, который был вынужден ускорить отвод своих войск из Югославии. Войска 2 и 3 Украинских фронтов получили возможность развивать действия в Чехословакии и на венском направлении[источник не указан 1012 дней].

Будапештская операция в культуре

Завершающие строки песни М. Блантера на стихи М. Исаковского «Враги сожгли родную хату»[2]:

«

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд.
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

»


Взятию советскими войсками Будапешта был посвящён марш известного советского военного дирижёра и композитора Семена Александровича Чернецкого. Марш был написан в 1945 году и так и назывался «Вступление Красной Армии в Будапешт».

Герои Советского Союза

  • Аянян, Эдуард Меликович, руководимая им батарея уничтожила 36 пулеметных и 20 снайперских точек, 40 домов с огневыми точками, 12 автомашин с войсками и грузом, два бронетранспортера с экипажем, подавлен огонь четырёх артиллерийских батарей, взято в плен 41 солдат и офицеров противника, захвачена 88-мм зенитная пушка. Презирая смерть, под несмолкающим пулеметным и артиллерийско-минометным огнем, старший лейтенант Аянян выходил к орудиям и лично руководил их перемещением на новые места. В самые опасные моменты он сам отыскивал огневые точки противника и часто лично наводил орудия на цель, уничтожая её прямой наводкой с расстояния 300—400 метров[3].
  • Корягин, Пётр Корнилович, старшина понтонной роты 44-го моторизованного понтонно-мостового батальона (2-я понтонно-мостовая бригада, 46-я армия, 2-й Украинский фронт) старший сержант Пётр Корягин 4 декабря 1944 года при форсировании реки Дунай 108-й стрелковой дивизией в районе населённого пункта Сигетуйфалу[4], расположенного в 20-и километрах южнее Будапешта, командуя расчётом понтона, высадил десант пехоты на пристань города Эрд и, воспользовавшись замешательством противника, повёл бойцов в атаку. В результате смелых и решительных действий отважного воина-понтонёра гитлеровцы были выбиты из траншей первой позиции, и советскими пехотинцами под командованием старшего сержанта Корягина П. К. был захвачен плацдарм на правом берегу Дуная[5].

Примечания

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Будапештская операция



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Будапештская операция" в других словарях:

  • БУДАПЕШТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — 29.10.1944 13.2.1945, во время Великой Отечественной войны. Советские войска 2 го и 3 го Украинских фронтов (Маршалы Советского Союза Р. Я. Малиновский, Ф. И. Толбухин) в декабре 1944 окружили в Будапеште почти 190 тыс. группировку из состава… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БУДАПЕШТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — БУДАПЕШТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, 29.10. 1944 13.2.1945, во время Великой Отечественной войны. Войска 2 го и 3 го Украинских фронтов (Маршалы Советского Союза Р. Я. Малиновский, Ф. И. Толбухин) в декабре 1944 окружили в Будапеште почти 190 тысячную… …   Русская история

  • Будапештская операция — 29 октября 1944  13 февраля 1945, во время Великой Отечественной войны. Войска 2 го и 3 го Украинских фронтов (Маршалы Советского Союза Р. Я. Малиновский, Ф. И. Толбухин) в декабре 1944 окружили в Будапеште почти 190 тысячную группировку из… …   Энциклопедический словарь

  • Будапештская операция 1944-1945 —         наступательная операция в ходе Великой Отечественной войны, осуществленная войсками 2 го и 3 го Украинского фронтов 29 октября 1944 13 февраля 1945. Б. о. началась в обстановке кризиса гитлеровской коалиции, когда под ударами советских… …   Большая советская энциклопедия

  • БУДАПЕШТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944-45 — наступат. операция войск 2 го (командующий Маршал Сов. Союза Р. Я. Малиновский) и 3 го (Маршал Сов. Союза Ф. И. Толбухин) Укр. фронтов 29 окт. 1944 17 февр. 1945 в Венгрии в ходе Вел. Отечеств. войны. К концу окт. 1944 сов. войска в результате… …   Советская историческая энциклопедия

  • Будапештская операция 1944-1945 — БУДАПÉШТСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1944–1945, стратегич. наступат. операция войск 2 го и части сил 3 го Укр. фр., проведённая 29 окт. 1944 – 13 февр. 1945 с целью освобождения Будапешта и вывода Венгрии из войны. В результате Дебреценской операции… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • БУДАПЕШТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944-45 — стратег. наступат. опер я войск 2 го и части сил 3 го Укр. фронтов совместно с Дунайской воен. фл ей в Вел. Отеч. войне, проведённая 29.10.1944 13.02.1945 с целью разгромить группировку пр ка на тер. Венгрии и вывести её из войны на стороне… …   Военный энциклопедический словарь

  • Операция Барбаросса — Основная статья: Великая Отечественная война Операция Барбаросса Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Операция Вотан — Вторая мировая война Великая Отечественная война Дата 9 сентября ноябрь 1941 Место Московская область …   Википедия

  • Операция «Винтергевиттер» — Вторая мировая война Сталинградская битва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»