Битва за Австралию

Битва за Австралию
Австралийский пропагандистский плакат. 1942
 Просмотр этого шаблона Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны

Китай Пёрл-Харбор Таиланд Бирма Малайя Гонконг Филиппины (1941–1942) Гуам Уэйк Голландская Ост-Индия Португальский Тимор Австралия Новая Гвинея Сингапур Индийский океан Рейд на Токио Соломоновы острова Коралловое море Мидуэй Алеутские острова Андаманские острова Гилберта и Маршалловы острова Филиппины (1944–1945) Марианские острова Борнео Рюкю Маньчжурия Южный Сахалин Сэйсин Юки Расин Курилы

 
Битва за Австралию
Воздушные рейды • Дарвин Брум • Коралловое море Атаки с моря Сидней-Харбор • Кокода

Битва за Австралию (1942—1943) — серия сражений между союзными и японскими войсками в ходе Второй мировой войны. Целью союзников было не допустить прямого японского вторжения в Австралию.

Эти действия включали борьбу около австралийского материка. Однако, главные усилия союзников были направлены на то, чтобы остановить японское наступление в Новой Гвинее и на Соломоновых островах, чтобы предотвратить более серьёзную угрозу Австралии. Этого боялись в то время, когда японские наступательные операции в Новой Гвинее и северной Австралии были нацелены на вторжение в австралийский материк, и было известно по слухам, что воображаемая «Брисбенская линия», оставит север незащищенным, чтобы сконцентрировать Союзническую обороноспособность на линии от Брисбена до Аделаиды, или от Брисбена к Перту. Есть небольшое свидетельство, что такой план существовал.

Послевоенные исследования показали, что японское правительство никогда не намеревалось провести вторжение. Японцы действительно, однако, намеревались изолировать Австралию, занимая Новую Гвинею, Новую Каледонию и Фиджи. В результате, в то время как это не правильно, чтобы заявить, что битва за Австралию предотвратила вторжение в Австралию.

В 2006 основной историк в австралийском военном Мемориале, доктор Питер Стэнли, утверждал, что «битва за Австралию возникает непосредственно из желания найти значение в ужасных потерях 1942»; «и не было никакой битвы за Австралию, как таковой», поскольку японцы не начинали скоординированную кампанию против Австралии. Кроме того, Стэнли заявил, что словосочетание «битва за Австралию» не использовалась до 1990-х и эта битва Второй мировой войны не признана никакими странами, кроме Австралии.

В 2008 австралийское правительство объявило, что празднования в память битвы за Австралию будут отныне ежегодно проходить в первую среду сентября [1].

Примечания

  1. Walters, Patrick. Battle won on dedicated Pacific war day, The Australian (26 июня 2008). Проверено 28 июня 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва за Австралию" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»